edgar - en to de translation catalogue (1514 entries)

en: Thanks, this is perfect!
de: Danke, das ist genau was ich brauche!

en: Do you have everything you need now?
de: Hast du alles, was du jetzt benötigst?

en: I sure do
de: Aber sicher

en: So what happens now?
de: Also, was passiert jetzt?

en: We can get out of here! Where do you want to go?
de: Wir können nun weg von hier! Wohin willst du gehen?

en: Back to the fortress, I still need to rescue my Dad from the sorceror
de: Zurück zur Festung, ich muss noch immer meinen Vater vor dem Zauberer retten.

en: OK, remember what I told you about his disintegration spell?
de: OK, erinnerst du dich, was ich dir über den Auflösungs-Zauberspruch erzählt habe?

en: I think so...
de: Ich denke schon...

en: Go to the lab and combine that ring and your shield
de: Gehe ins Labor und kombiniere den Ring und dein Schild

en: How?
de: Wie denn?

en: Throw the shield and ring into the cauldron along with some mandrake root, that should do it
de: Werfe das Schild und den Ring mit etwas Alraunenwurzel in den Kessel, das sollte reichen

en: Nothing will go wrong this time!
de: Nichts wird diesmal schief gehen!

en: (I have the statue that Olaf stole)
de: (Ich habe die Statue, die Olaf gestohlen hat)

en: (Perhaps I should return it to him, he is saving me after all)
de: (Vielleicht sollte ich sie ihm zurückgeben, immerhin rettet er mich)

en: (Then again, he did steal it, and I nearly died trying to get it)
de: (Jedoch, er hat sie gestohlen, und ich wäre fast umgekommen während ich sie suchte)

en: Give the statue to Olaf?
de: Willst du die Statue Olaf zurückgeben?

en: I found this in the cave, is it the statue you took?
de: Ich habe das hier in der Höhle gefunden. Ist das die Statue, welche du genommen hast?

en: Yes it is! Thanks for finding it!
de: Ja, sie ist es! Vielen Dank fürs Finden und Zurückbringen!

en: I should be able to sell this for a decent price at the market
de: Es sollte möglich sein, dies für einen anständigen Preis am Markt zu verkaufen.

en: (I think I'll keep it for myself)
de: (Ich denke, das behalte ich für mich)

en: Ready to go?
de: Können wir gehen?

en: Return to the Fortress?
de: Zurück zur Festung?

en: Not yet, there's something else I need to do
de: Nein, noch nicht, ich habe noch etwas zu erledigen

en: OK, let me know when you're ready
de: In Ordnung, gib mir Bescheid, wenn du fertig bist

en: Have you managed to find the horn yet?
de: Hast du es schon geschafft das Horn zu finden?

en: Have you found everything yet?
de: Hast du schon alles gefunden?

en: Not yet, I'm still looking
de: Nein, noch nicht, ich suche noch immer

en: OK, I've found everything now
de: OK, ich habe nun alles gefunden

en: Another human, out here? How did you get out here?
de: Noch eine Menschenseele hier draußen? Wie bist du denn hierher gekommen?

en: I'm not sure, I think the sorceror sent me here, but he said he was going to kill me
de: Ich bin mir nicht sicher, ich denke der Zauberer hat mich hierher geschickt, aber er sagte, er würde mich töten

en: Hmmm, what's that on your hand?
de: Hmmm, was ist das an deiner Hand?

en: This? This is just a ring I found in his fortress
de: Das? Das ist nur ein Ring, den ich in der Festung fand

en: It looks like a ring of protection, it must have saved you. Why were you in his fortress?
de: Er sieht aus wie ein Schutz-Zauberring, er muss dich gerettet haben. Warum warst du in der Festung?

en: He's kidnapped my Dad and I was there trying to save him
de: Er hat meinen Vater entführt, und ich war dort um ihn zu retten

en: Well, it looks like the ring's power is almost completely gone
de: Nun, es sieht so aus als ob der Ring fast seine ganze Kraft verloren hat

en: If he hits you with that spell again it will almost certainly kill you
de: Falls er dich wieder mit diesem Zauberspruch angreift, wird dieser dich sicherlich töten

en: Something must have protected you from the spell. Were you wearing a pendant or a ring?
de: Etwas muss dich vor diesem Zauberspruch beschützt haben? Hast du einen Schmuckanhänger oder einen Ring getragen?

en: I did find a ring in the fortress but it didn't seem to have any powers
de: Ich habe einen Ring in der Festung gefunden, aber er schien keine Kräfte zu haben.

en: It might have been a ring of protection. I imagine that the protection would have been limited to a single use
de: Es war, so vermute ich, ein Schutzring. Ich denke, dass es nur ein einmaliger Schutz war.

en: What you could do though is combine the ring and your shield together to create a shield that will protect you from the spell
de: Was du allerdings machen kannst, ist den Ring zusammen mit deinem  Schild zu kombinieren, was dich dann vor dem Zauber beschützen wird

en: Do you have any experience mixing spells?
de: Hast du irgendwelche Erfahrungen im Zubereiten von Zaubersprüchen?

en: Kind of, but the last time I tried creating a shield the spell backfired and...
de: Ein bisschen, das letzte Mal als ich versuchte, ein Schild zu verzaubern, fiel der Zauber auf mich zurück und.....

en: It created an evil version of yourself?
de: Es hat eine böse Seite von dir erschaffen?

en: Yeah, how did you know?
de: Ja, warum weißt du das?

en: Where I'm from it used to happen at least once a month
de: Wo ich herkomme, passiert so etwas mindestens einmal im Monat

en: Why are you here?
de: Warum bist du hier?

en: The sorceror caught me looting his fortress and he banished me here
de: Der Zauberer erwischte mich, als ich seine Festung plünderte, und so verbannte er mich hierher

en: What did you steal?
de: Was hast du gestohlen?

en: It was a small golden statue, probably worth a lot of money
de: Es war eine kleine goldene Statue, die eventuell viel Geld wert ist

en: I've been here for months now, but I've almost got all the ingredients I need to teleport back home
de: Ich bin schon seit Monaten hier, aber ich habe fast alle Zutaten zusammen, die ich für die Teleportation nach Hause brauche

en: I just need one more thing, but it's in a cave to the west and I have no weapons to protect myself
de: Ich brauche nur noch eine Zutat, aber sie ist in einer Höhle westwärts und ich habe keine Waffen um mich zu schützen

en: But now you're here you can help me retrieve it
de: Aber nun bist du ja da, und du kannst mir helfen sie zu bekommen

en: I haven't gotten all my stuff back yet. I think everything's here though
de: Ich habe noch nicht alle Sachen beisammen, obwohl alles sich scheinbar hier befindet

en: When I've found everything I'll come back
de: Wenn ich alles gefunden habe, komme ich zurück

en: OK, good luck!
de: In Ordnung, viel Glück!

en: What do you need?
de: Was brauchst du?

en: It's the horn from a particular type of monster
de: Es ist ein Horn von einem bestimmten Monster

en: There should be plenty of bones littered around so you shouldn't have to find one and kill it. Just get the horn and get out
de: Es sollten genügend Knochen am Boden herumliegen, also musst du nicht ein lebendiges Monster finden und töten. Finde einfach das Horn und komm zurück

en: That's it?
de: Ist das alles?

en: Well, my stock of logs is looking quite low, maybe you could get me some more while you're out?
de: Nun, ich habe nicht mehr viel Holz übrig, vielleicht könntest du etwas mehr besorgen wenn du schon unterwegs bist?

en: Don't even think about it, I'm fed up of chopping down trees and collecting logs!
de: Denk nicht mal daran, ich habe genug vom Bäume fällen und Holzscheite sammeln!

en: OK, it was just a suggestion
de: OK, es war ja nur ein Vorschlag

en: Oh, you'll need this too
de: Oh, das wirst du auch noch brauchen

en: Dip your arrows into it to turn them into fire arrows, it will help you burn down the vines blocking the entrance
de: Tauche deine Pfeilspitzen ein und verwandle sie in Feuerpfeile, die werden dir helfen die Blockaden der Kletterpflanzen bei Eingängen nieder zu brennen

en: Thanks!
de: Danke!

en: Oh, one last thing.
de: Oh, noch etwas zum Schluss.

en: Don't hang around in that cave, the monsters that live in there are like nothing you'll have ever encountered before
de: Verweile in der Höhle nicht länger als notwendig, die Monster dort sind unvergleichlich schlimmer als alles was du bisher gesehen hast

en: Seriously, just get the horn
de: Ernsthaft, hole nur das Horn

en: OK
de: In Ordnung

en: Have I just sent a young boy to his death?
de: Habe ich nun den Jungen in den sicheren Tod geschickt?

en: Sorry, did you say something?
de: Entschuldige, hast du noch etwas gesagt?

en: Huh?! Oh no, I was just practising the teleportation incantation...
de: Huch?! Oh nein, ich habe nur den Teleportations-Zauberspruch geübt...

en: Yes, let's go
de: Ja, los gehts

en: OK, here goes nothing, good luck finding your father
de: OK, nichts geht mehr, viel Glück bei der Suche nach deinem Vater.

en: Thanks, Olaf
de: Danke, Olaf

en: This lift is not working. I won't be able to use it until I restore the power
de: Dieser Aufzug funktioniert nicht, ich muss zuerst die Energie wiederherstellen, bevor ich ihn benutzen kann

en: Wow, a catapult!
de: Wow, ein Katapult!

en: The hinges look rusted though, I doubt it'll work until I get them fixed
de: Die Gelenke scheinen rostig zu sein, es wird nicht funktionieren, bevor ich das repariere

en: It looks like the pulley for the drawbridge
de: Das scheint die Seilrolle für die Zugbrücke zu sein.

en: The mechanism seems to be locked tight
de: Der Mechanismus scheint fest zu stecken.

en: It doesn't look too sturdy though, perhaps I can simply smash it...
de: Aber es scheint nicht so stabil zu sein, vielleicht kann ich es einfach zertrümmern.

en: Oops...
de: Uuups..

en: Maybe nobody heard that?
de: Vielleicht hat es ja niemand gehört.

en: Well, the drawbridge is down at any rate...
de: Gut, die Zugbrücke ist auf jeden Fall unten...

en: Those flames are incredibly hot. I'll be burnt to cinders if I try and walk through them
de: Diese Flammen sind unglaublich heiß, ich verbrenne zur Schlacke, falls ich versuche, durchzugehen.

en: There must be a way to cool them down...
de: Es muss einen Weg geben sie herunter zu kühlen...

en: The shield will protect you from most enemy attacks
de: Das Schild wird dich vor den meisten Attacken deiner Feinde schützen

en: Some enemy attacks cannot be blocked
de: Manch Attacken können nicht abgeblockt werden.

en: Environmental hazards, such as falling rocks, cannot be blocked
de: Umweltgefahren, wie z. Bsp. fallende Felsbrocken, können nicht geblockt werden.

en: To block an attack, press and hold block ([INPUT_BLOCK]).
de: Um eine Attacke zu blockieren, drücke und halte die Block Taste ([INPUT_BLOCK]).

en: You must be facing the attack to successfully block it
de: Du musst der Attacke zugewandt sein, um sie erfolgreich blockieren zu können.

en: Note that you cannot move whilst blocking, but you can face the other way. You also cannot block in the air
de: Beachte, dass du dich während des Blockierens nicht bewegen kannst aber du bist in der Lage in die ander Richtung zu blicken. Ebenso kannst du während du in der Luft bist nicht blockieren.

en: Pick up the shield and continue to the right
de: Nimm den Schild und gehe nach rechts weiter.

en: It's a portrait
de: Es ist ein Portrait

en: Got it!
de: Hab es!

en: What a ridiculous amount of effort to go through just to get a statue...
de: Was für ein unangemessener Aufwand, und das alles nur um eine Statue zu bekommen....

en: I'd better get out of here and get back to the Fortress...
de: Ich verschwinde besser von hier und gehe zurück zur Festung

en: Drat, the drawbridge is up. There must be another entrance...
de: Verflixt, die Zugbrücke ist oben. Da muss es einen anderen Eingang geben...

en: Wait, what's that?
de: Warte, was ist das?

en: Maybe I could tunnel my way in...
de: Vielleicht kann ich einen Tunnel graben um rein zu kommen.

en: Yuck...
de: Krass...

en: Oh, what's this?
de: Oh, was ist das?

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Honour of the Knights"
de: Es ist ein Buch von Stephen J Sweeney mit dem Titel "Die Ehre der Ritter"

en: It's available on iBooks and the Amazon Kindle
de: Es ist erhältlich auf iBooks und bei Amazon Kindle

en: I'm not exactly sure what any of that means, but it sounds interesting
de: Ich bin mir nicht wirklich sicher, was das alles bedeuten soll, aber es klingt interessant

en: I might read that later...
de: Ich kann es ja später lesen...

en: So, you escaped
de: So, du bist entkommen!

en: Yes I did, and my father wasn't there
de: Ja, bin ich, und mein Vater war nicht dort

en: Maybe you just didn't look hard enough
de: Vielleicht hast du nicht genau genug geschaut

en: Have another look
de: Schau nochmals

en: Maybe you should work on your spells
de: Vielleicht solltest du an deinen Zaubersprüchen feilen

en: NOW TELL ME WHERE MY FATHER IS!
de: NUN SAG MIR ENDLICH WO MEIN VATER IST!

en: You annoying little brat
de: Du nerviger kleiner Quälgeist!

en: I wouldn't be surprised if your father has abandoned you
de: Ich wäre nicht überrascht, falls dein Vater dich verstoßen hat

en: What?!
de: Was?!

en: I'll show you!
de: Ich werde es dir zeigen!

en: That, was a mistake
de: Das war ein Fehler!

en: Die
de: Stirb!

en: That was odd, he was supposed to explode
de: Das ist merkwürdig, er hätte eigentlich explodieren sollen

en: Where did he go?
de: Wo ist er hin?

en: That's it? Just this old shield? It doesn't look any better than my current one.
de: Das ist es? Nur dieses alte Schild? Es sieht nicht unbedingt besser als mein jetziges aus.

en: Still, I'll hold onto it for the time being, it might come in handy
de: Trotzdem werde ich es behalten, vielleicht brauche ich es ja noch

en: Great, a spare shield!
de: Grossartig, ein extra Schild!

en: I have everything I need now
de: Ich habe jetzt alles was ich brauche.

en: There's a cauldron in the Laboratory, I should head back there
de: Im Labor gibt es einen Kessel, ich sollte dorthin zurückkehren.

en: This doesn't look like a Fire Shield to me. I was really hoping to find one here too
de: Das sieht mir nicht nach einem Feuerschild aus. Ich hatte wirklich gehofft einen hier zu finden.

en: This shield doesn't even look any better than my current one.
de: Das Schild schaut nicht besser als mein jetziges aus.

en: I just need to create the liquid from the Sludge tentacle and Gazer eyeballs
de: Ich muss nur die Flüssigkeit aus dem Sludge Tentakel und dem Gazer Augapfel herstellen

en: That's not a good sign...
de: Das ist kein gutes Zeichen...

en: There's a note here
de: Hier ist eine Notiz

en: I've found a way to kill the Centurions
de: Ich habe einen Weg gefunden die Centurions zu töten

en: They will reform unless one of their parts falls into the slime or lava
de: Sie regenieren sich immer wieder bis ein Teil von ihnen in den Schleim oder die Lava fällt

en: I managed to retrieve two of the puzzle pieces before I was caught and locked in here again
de: Ich hatte es geschaft 2 der Puzzleteile zu finden bevor man mich wieder fing und hier einsperrte.

en: If I can break out of here again I'll be sure to escape
de: Wenn ich es noch einmal schaffe hier herauszukommen werde ich sicherlich flüchten.

en: Otherwise I hope another unfortunate victim will find this information useful
de: Ansonsten hoffe ich das dieses Wissen einem anderen Opfer von Nutzen ist.

en: There's a skull here
de: Hier ist ein Schädel

en: Looks like he didn't manage to get out...
de: Sieht aus, als ob er es nicht geschafft hat rauszukommen

en: Leave now if you wish to live
de: Verschwinde jetzt, wenn du noch am Leben bleiben willst

en: Go back now
de: Gehe Zurück

en: If you proceed, I will fight you and destroy you. Flee now, while you can
de: Falls du fortfährst, werde ich dich bekämpfen und dich zerstören. Flüchte jetzt, wo du es noch kannst

en: You fool. Do you truly seek destruction?
de: Du Narr. Suchst du wirklich deine Zerstörung?

en: Then I shall destroy you!!
de: Dann werde ich dich vernichten.

en: Congratulations, you found a secret!
de: Glückwunsch, du hast ein Geheimnis gefunden.

en: There are many secrets in the main game so keep a look out for them
de: Es gibt viele Geheimnisse im Hauptspiel, schaue dich genau nach ihnen um

en: Here's a hint to get you started
de: Hier ist zum Start ein Hinweis für dich

en: Although Jacob only requires you to catch 3 of his chickens, why not be nice to him and catch more? There are 10 wandering the map in all
de: Obwohl Jacob von dir nur drei Hühner eingefangen haben will, solltest du freundlich sein und alle einfangen. Es gibt insgesamt 10 Hühner in diesem Bereich

en: You can pull some items around by pushing against them whilst holding down the Action button.
de: Du kannst einige der Gegenstände auch ziehen indem du dagegen drückst und die action Taste drückst

en: You can then pull it around until you let go of the Action button
de: Du kannst es dann solange ziehen, bis du die action Taste wieder los lässt.

en: Whatever that thing was it was draining the power from that generator and using it against me.
de: Was immer auch dieses Ding war, es hat dem Generator Energie entzogen um es gegen mich zu verwenden.

en: That might explain why that lift wasn't working. Defeating the other drainers should restore the power here.
de: Das könnte erklären warum der Lift nicht funktioniert hat. Wenn alle drainer besiegt sind sollte die Energie wieder hergestellt sein.

en: Defeat all Energy Drainers
de: Besiege alle Energy Drainers

en: Use left and right to move the dial 1 unit at a time
de: Benutze die Tasten für links und rechts um das Zählwerk um 1 Einheit pro Anschlag zu verschieben.

en: Make sure you keep count of how many times you move the dial since no on-screen notification is given
de: Sei dir sicher, dass du mitzählst wie oft du den Zähler schon verschoben hast, es gibt keine gleichzeitige on-screen Information.

en: When you think you've entered the combination correctly, press Attack to try and open the door
de: Wenn du denkst, du hast die Zahlenkombination richtig eingegeben, dann drücke die attack Taste und versuche die Tür zu öffnen.

en: There's no way I'll be able to figure out the combination, I'll have to find out what it is
de: Keine Chance, die Zahlenkombination zu erraten, ich habe es extra heraus zu finden

en: Keep practising!
de: Bleib in Übung!

en: Hi
de: Hallo

en: Hello Edgar
de: Guten Tag Edgar

en: Can I borrow your shield?
de: Kann ich mir dein Schild ausborgen?

en: Off to practice your fighting skills?
de: Auf zur Übung deiner Kampfkünste.

en: Something like that
de: Sowas in der Art

en: If you run me an errand then you can have the shield
de: Wenn du mir einen Gefallen tust, kannst du das Schild haben.

en: What do I have to do?
de: Was muss ich dafür tun.

en: Go to the mine and collect me some coal
de: Gehe zur Mine und sammle Kohle für mich

en: But we have plenty of coal!
de: Aber wir haben doch genug Kohle!

en: Yes, but this is not any old coal, this coal is special, it burns hotter and lasts longer
de: Ja, aber das ist nur alte Kohle, diese Kohle ist speziell, sie brennt heißer und länger.

en: I only need 10 pieces of the stuff, so it shouldn't take you very long
de: Es sollte dich nicht lange aufhalten. Ich brauche nur 10 Stück.

en: Make sure you put it in a bag, touching it for too long will be bad for your health
de: Siehe zu, dass du Sie in einem getrennten Sack aufbewahrst. Wenn du Sie zu lange berührst ist das schlecht für deine Gesundheit.

en: Do you have a bag?
de: Hast du einen Sack?

en: No, you can probably find one in the mine though
de: Nein, wahrscheinlich kannst du einen  in der Mine finden

en: OK, I'll get the coal
de: OK, ich bringe dir die Kohle

en: Here, take this pickaxe. You can use it to mine the coal and hack through any weaker walls you encounter
de: Hier, nimm den Pickel. Du kannst ihn benutzen um die Kohle zu gewinnen und du kannst durch schwächere Wände brechen, die du entdeckst

en: You'll also need this key to get into the mine
de: Du brauchst auch diesen Schlüssel um die Mine betreten zu können.

en: Collect 10 pieces of Coal
de: Sammle 10 Stück von der Kohle

en: Thank you, Edgar, this coal is perfect! Hope the bats didn't scare you.
de: Danke, Edgar, diese Kohle ist perfekt! Ich hoffe, die Fledermäuse haben dich nicht erschreckt.

en: The bats were the least of my worries...
de: Die Fledermäuse waren meine kleinsten Sorgen....

en: Say, I heard that something happened in that mine a few years ago
de: Sag, ich habe gehört, dass da vor ein paar Jahren irgendwas passiert sein soll in dieser Mine

en: Er, yeah, there was what you'd call an "incident", but that part of the mine was sealed up a long time ago
de: Hmmh, ja, das war, wie du es nennen würdest, ein "Vorfall", aber dieser Teil der Mine wurde schon vor langer Zeit versiegelt

en: Right...
de: Aha...

en: Here, have my shield and have fun!
de: Hier, nimm mein Schild und hab Spaß!

en: Just stay away from the Forbidden Swamp
de: Halte dich nur vor dem verbotenen Sumpf fern

en: Will do, can I hold on to your pickaxe for a while?
de: Ich werde mich daran halten, kann ich deinen Pickel noch länger behalten?

en: Sure thing, just bring it back in one piece
de: Gutes Werkzeug, bringe es wieder in einem Stück zurück

en: Thanks, Borgan!
de: Danke, Borgan!

en: Have you managed to find the coal yet?
de: Hast du es schon geschafft die Kohle zu finden?

en: A safe in a library? Bit of a cliché...
de: Ein Safe in der Bücherei? Ein bisschen von einem Klischee...

en: It looks too thick to break open, I'll have to open it using the combination
de: Er schaut zu stabil aus, um ihn einfach aufzubrechen, ich muss ihn öffnen mit der Zahlenkombination

en: You must have the statue you wish to use highlighted in your inventory box
de: Du musst die Statue, die du verwenden willst, in deiner Bestandteile Box markieren.

en: Huh, what's that?
de: Huch, was war das?

en: ESCAPEE LOCATED
de: FLIEHENDER GEORTET

en: TARGET IS ARMED AND DANGEROUS
de: ZIEL IST BEWAFFNET UND GEFÄHRLICH

en: COMMENCING DESTRUCTION OF TARGET
de: BEGINNE ZERSTÖRUNG DES ZIELS

en: I need a blank card to put the instructions on
de: Ich brauche eine blanko Karte, um die Instruktionen darauf zu schreiben

en: That smell...
de: Dieser Geruch...

en: It looks like...
de: Es sieht aus wie...

en: It's as thick as...
de: Es ist dick wie...

en: And it tastes like...
de: Und es schmeckt wie...

en: It is! It's naturally occurring Slime potion!
de: Ja, es ist es! Es sit natürlich vorkommende slime Zaubertrank!

en: Gotcha!
de: Hab' dich!

en: Not so clever now are you?
de: Nicht so klug von dir, oder?

en: I REALLY have to get out of here!
de: Ich muss WIRKLICH von hier verschwinden!

en: Hi Maggie
de: Guten Tag Maggie

en: Oh Edgar, you're hurt! Let me heal your wounds
de: Oh Edgar, du bist verletzt! Lass mich deine Wunden heilen

en: Thanks Maggie!
de: Danke Maggie!

en: Persistent aren't you?
de: Hartnäckig bist du?

en: I don't know what you did last time, but trust me, you won't escape again!
de: Ich weiß nicht, was du letztes Mal getan hast, aber glaube mir, diesmal entkommst du nicht wieder!

en: (Phew)
de: (Huch)

en: (Hey, look at that, one of the orbs on the shield has lit up...)
de: (Hey, schau, da ist eine der Kugeln am Schild erleuchtet...)

en: Your spell won't work against me any more
de: Dein Fluch zeigt keine Wirkung mehr bei mir

en: Now, if you won't tell me the whereabouts of my father
de: Nun, wenn du mir nicht sagst, wo mein Vater sich aufhält

en: I will have to beat it out of you
de: Muss ich es aus dir rausprügeln

en: You will never get that chance
de: Diese Chance wirst du nicht haben

en: Grimlore, I summon you! Destroy this pest!
de: Ich beschwöre dich, Grimlore! Zerstöre diese Pest!

en: Farewell, Edgar
de: Lebewohl, Edgar

en: Something's coming...
de: Irgendwas kommt da...

en: That spirit isn't going to let me past, I'll have to find a way to get rid of it
de: Dieser Geist lässt mich nicht vorbei, ich muss einen Weg finden um ihn los zu werden

en: This place doesn't look so bad...
de: Dieser Ort schaut nicht so schlecht aus...

en: What was that?
de: Was war das?

en: Uh Oh...
de: Ohaa

en: There are two types of door in the game. Manual doors and Automatic doors.
de: Es gibt zwei Arten von Türen in diesem Spiel. Mechanische Türen und automatische Türen.

en: Manual doors require keys to open them, Automatic doors require switches.
de: Mechanische Türen können nur mit einem Schlüssel geöffnet werden, automatische Türen nur mit einem Schalter

en: To open a locked door that you have the key for, simply walk into it. There is no need to have the key selected in your inventory.
de: Um eine geschlossene Tür zu öffnen muss der Schlüssel im Inventar nicht ausgewählt sein, man muss nur durch die Tür hindurchgehen.

en: Open the door and continue to the right
de: Öffne die Tür und gehe nach rechts weiter .

en: Urgh, what happened?
de: Urgh, was ist passiert?

en: Where am I?
de: Wo bin ich?

en: Now try out your shield
de: Probiere jetzt deinen Schild aus

en: Block the pellets spat out by the plant and jump up to the next ledge
de: Blockiere die Kugeln die die Pflanze ausspuckt und springe zur nächsten Ebene.

en: I can't believe he's gone
de: Ich kann nicht fassen, dass er fort ist

en: I tried so hard to find him
de: Ich habe mich so sehr bemüht Ihn zu finden.

en: And I failed
de: Und ich habe versagt

en: What am I going to do now?
de: Was soll ich jetzt tun?

en: *sniff*
de: *schniff*

en: Edgar! Edgar, where are you?
de: Edgar! Edgar, wo bist du?

en: That voice...
de: Diese Stimme...

en: It can't be...
de: Es kann nicht sein...

en: Daddy!
de: Papa!

en: Jacob, I found him!
de: Jacob, ich habe ihn gefunden!

en: What are you doing here, son? It's dangerous, we have to leave
de: Was machst du hier mein Sohn? Es ist gefährlich, wir müssen gehen.

en: I came to rescue you!
de: Ich kam um dich zu retten!

en: Eh? What are you... No, tell me later, let's go home
de: Ääh? Was machst du....Nein, sag es mir später, lass uns nach Hause gehen.

en: I'll try again
de: Ich versuche es noch einmal.

en: Give up?
de: Aufgeben?

en: I'll figure this out another time
de: Das versuche ich zu einer anderen Zeit zu lösen.

en: I'll keep trying
de: Ich versuche es weiter

en: This music sheet might be his anthem, I'll give it a go
de: Dieses Notenblatt könnte seine Hymne sein, ich probiere es aus

en: I need to find out what Ivan's anthem is
de: Ich muss herausfinden was Ivans Fanfare ist.

en: Randomly ringing bells isn't going to work...
de: Die Glocken in beliebiger Weise anzuschlagen funktioniert nicht.....

en: Something is etched on this door
de: Etwas ist auf dieser Tür eingraviert.

en: Enshrined in this tomb is the great warrior Ivan
de: In diesem Grab ist der große Krieger Ivan aufgebahrt.

en: Defeater of the evil dragon known as Chaos
de: Bezwinger des bösen Drachens, bekannt als Chaos

en: Access to his tomb is granted only to those who play his anthem
de: Nur jenen, die seine Hymne spielen, wird der Eintritt gewährt

en: His anthem? How on earth am I going to figure that out?!
de: Seine Hymne? Wie soll ich die nur herausfinden?!

en: This entire section is about monsters
de: Die gesammte Abteilung ist über Monster.

en: I don't have any reason to read these but I'll keep it in mind in case I do
de: Ich habe keinen Grund das jetzt zu lesen, aber ich sollte es mir merken für den Fall das ich es brauche.

en: I wonder what other monsters there are...
de: Ich wundere mich was es da noch für Monster gibt...

en: Chaos is an ancient, evil dragon
de: Chaos ist ein alter, böser Drache.

en: A dragon?! Dad told me they were all extinct!
de: Ein Drache? Vater hat gesagt das Sie ausgestorben sind.

en: For years he wreaked havoc across this land and took thousands of innocent lives, his fiery breath incinerated everything in its path
de: Lange Jahre hat er das Land verwüstet und tausenden Unschuldigen das Leben genommen, sein Feueratem brennt alles in seinem Wege nieder.

en: Finally a brave warrior and a group of magicians managed to overwhelm and bind him
de: Zu guter Letzt hat ein mutiger Krieger und eine Gruppe von Zauberern es geschaft ihn zu überwätigen und anzubinden.

en: They sealed the dragon away beneath an old fortress
de: Sie haben Ihn in der Nähe eines alten Schlosses eingesperrt.....

en: It is believed he is still there
de: Man glaubt, er sei immer noch da

en: Slowly regaining his power until he is strong enough to break free and terrorise the world once again
de: .....wo er langsam seine Kraft regeneriert um auszubrechen und die Welt erneut zu terrorisieren.

en: Beneath an old fortress? Maybe they mean this one...
de: Unter einer alten Festung? Vielleicht meinen sie diese...

en: If that dragon is regaining its power then it must be stopped before it's too late
de: Wenn ein Drache seine Kraft wiedererlangt, dann muss er gestoppt werden bevor es zu spät ist

en: But if its breath destroys anything then I won't be able to protect myself
de: Aber wenn sein Atem alles zestört, werde ich nicht in der Lage sein mich zu schützen...

en: Unless...
de: Es sei denn...

en: Grimlore is a creature from another dimension. It can be summoned using powerful dark magic
de: Grimlore ist eine Kreatur aus einer anderen Dimension. Sie kann mit starker dunkler Magie beschworen werden.

en: The most common reason to summon this beast is to act as a bodyguard
de: Die Nutzung als Leibwache, ist der vornehmliche Grund diese Bestie zu beschwören.

en: There is no known way to kill Grimlore since upon sustaining critical injuries it will simply return to its own dimension
de: Es ist unmöglich den Grimlore zu töten, da dieser bei grösseren Verletzungen einfach in seine eigene Dimension zurückkehrt.

en: But even injuring it is a monumental task. Anyone encountering this creature is advised to escape as quickly as possible
de: Jedoch İhn zu verletzen ist eine Monumentale Aufgabe. Jeder der dieser Kreatur begegnet ist angewiesen schnellstens abzuhauen.

en: Or they will die very quickly
de: Oder sie werden sehr schnell sterben

en: Summoner, Dark
de: Beschwörer, Dunkel

en: Just like regular Summoners, Dark Summoners call in other beasts to do their bidding
de: Ebenso wie der normale Beschwörer ruft der Dunkle Beschwörer Kreaturen herbei die ihm zu Willen sind.

en: Additionally though they can teleport short distances to escape from their opponents
de: Zusätzlich können Sie, um Ihren Gegnern auszuweichen, kurze Strecken teleportieren.

en: Their staff is highly magical and although it cannot be used by humans directly, its magical properties are used in spell creation
de: Ihr Stab ist in höchsten Maße magisch und kann von Menschen nicht direkt verwendet werden. Seine magischen Fähigkeiten werden beim herstellen von Zaubern genutzt.

en: Hoover, Pink
de: Hoover, Rosa

en: Pink Hoovers are small quadrupeds with a long snout
de: Rosa Hoover, sind Vierbeiner mit einem langen Rüssel.

en: The primary purpose of the snout is to forage for food but it also serves as a defence mechanism
de: Die Hauptfunktion des Rüssels besteht in der Aufnahme von Futter, dient aber zugleich der Verteidigung.

en: and are more than capable of keeping a predator at bay by simply blowing them away
de: ...und ist äußerst ausreichend einen Angreifer hinzuhalten indem er ihn einfach wegbläst.

en: Venus Flytrap, mobile
de: Venus Fliegenfalle, beweglich

en: Mobile Venus Flytraps have evolved roots and are able to move to their food rather than waiting for it to come to them
de: Die bewegliche Venus Fliegenfalle hat fortschrittliche Wurzeln und ist in der Lage zu ihrem Futter zu laufen anstatt auf es zu warten.

en: Their necks are incredibly elastic and are able to snap at their prey from a considerable distance away
de: Der Hals ist unglaublich elastisch so das Sie aus einiger Entfernung zuschnappen können.

en: Tortoise, Master
de: Schildkröte, Meister

en: Master Tortoises are frightening beasts. Found in far away lands they possess the ability to change their heads
de: Die in fernen Ländern zu findende Meister Schildkröten sind furchteinflössende Bestien. Sie sind in der Lage den Kopf zu wechseln.

en: They combine all the abilities of their cousins to breathe fire, create ice and electrify themselves
de: Dadurch vereinen Sie die Fähigkeiten ihrer Cousins Feuer zu spucken, Eis zu erzeugen und sich zu elektrifizieren.

en: And of course they are also impervious to attacks from matching elements, absorbing the energy to heal themselves
de: Selbstredend sind Sie unempfindlich gegen eben diese Elemente und nutzen diese um sich zu regenerieren.

en: But additionally, if they receive too much energy from healing, they evolve and go on the rampage
de: Sollten Sie mehr Energie abbekommen als zur Heilung notwendig ist, mutieren Sie und gehen wild.

en: In this state they will smash through any defence and produce Dark Matter which destroys anything it touches
de: In diesem Zustand brechen Sie durch jedes Hinderniss und produzieren dunkle Materie die alles zerstört was Sie berührt.

en: However, the shell of a rampaging Master Tortoise is highly magical and is an essential ingredient when creating powerful magics and items
de: Wie auch immer, die Schale der wilden Meister Schildkröte ist sehr magisch und ein wichtiger Bestandteil bei der Herstellung von Zaubern und magischen Gegenständen.

en: Grub, Red
de: Raupe, Rot

en: Red Grubs are more aggressive than their green counterparts and will attack anything they view as a threat
de: Rote Raupen sind aggressiver als ihre grünen Verwandten und attackieren alles was Sie als Bedrohung ansehen.

en: Upon reaching maturity they will form a cocoon and morph into a wasp
de: Sobald sie ausgewachsind sind, formen sie einen Kokon und werden zu einer Wespe

en: Some however will morph into a queen wasp. These queens can produce a mucus-like substance capable of holding its prey in place
de: Manche von Ihnen verpuppen sich und verwandeln sich in Königs Wespen. Diese Königinnen sind in der Lage einen grünen Schleim zu produzieren der die Beute sicher an der Stelle hält.

en: Splitter
de: Trenner

en: Splitters are harmless monsters unless attacked.
de: Trenner sind harmlose Monster bis jemand Sie angreift.

en: Upon sustaining too much damage they will split in two and attack their predator
de: Wenn Sie zuviel Schaden abbekommen spalten Sie sich auf und attackieren Ihren Angreifer.

en: If one of these sustains too much damage it will split once again
de: Sollte einer dieser Teile wiederum zu stark geschädigt sein spalten Sie sich noch einmal.

en: These versions are completely harmless and in this state can be simply stepped on
de: Diese Abspaltungen sind vollkommen harmlos und man kann in diesem Zustand einfach auf Sie drauftreten.

en: If all its parts are still alive, a splitter will reform itself after a while and heal its wounds
de: Wenn seine Teile am Leben sind, wird ein Trenner nach einiger Zeit sich reformieren und seine Wunden heilen.

en: Centurion, Grey
de: Wachsoldat, Grau

en: Centurions are magically created creatures, usually dispatched as sentries or guards
de: Wachsoldaten sind mit Magie erstellte Kreaturen und werden im Normalfall als Wache oder Grenzgänger eingesetzt.

en: Though slow moving, their massive size allows them to simply march through any defence
de: Trotz Ihrer langsamen Bewegung, erlaubt Ihnen Ihr massiver Körperbau es Ihnen, durch jedwede Abwehr durch zu marschieren.

en: Instead of arms, many have huge pile drivers which they use to shake the ground and disorientate threats
de: Anstelle von Armen sind viele mit Rammen ausgestattet mit denen Sie den Boden erschüttern um Angreifer orientierungslos zu machen.

en: While Grey Centurions will be used to guard outer perimeters, Red Centurions are known to exist and are used to protect areas of great importance
de: Während graue Wachsoldaten zur äußeren Verteidigung genutzt werden weiß man das rote Wachsoldaten existieren und bei der Bewachung von wichtigen Bereichen Verwendung finden.

en: Gazer
de: Kucker

en: Gazers are flying cycloptic creatures found in various places
de: Kucker sind einäugige fliegende Kreaturen die an unterschiedlichen Orten anzutreffen sind.

en: Their single eye is usually closed and they rely on sonar for movement
de: Ihr einziges Auge ist im Normalfall geschlossen und Sie benutzen Geräuschreflektionen zur Bewegungsortung.

en: They use their strong sense of smell to look out for predator and prey alike
de: Sie benutzen Ihren ausgeprägten Geruchssinn um Beute und Jäger sogleich aufzuspüren.

en: Gazers attack (and defend themselves) by opening their eye which will dazzle anything looking at it
de: Kucker greifen an (und verteidigen sich) durch das öffnen Ihres Auges das jeden blendet der hineinschaut.

en: This attack is only effective however if the victim is facing the Gazer
de: Diese Art des Angriffs ist aber nur effektiv solange man dem Kucker zugewendet ist.

en: A Gazer's eyeball contains magical properties and is a common ingredient in spell preparation
de: Der Augapfel des Kuckers hat magische Eigenschaften und ist ein gebräuchlicher Bestandteil bei der Zubereitung von Zaubern.

en: Ah, here is a compendium of monsters
de: Aha, hier gibt es ein Handbuch über Monster

en: 34 volumes! How can there be so many monsters in the world?!
de: 34 Bände! Wie können so viele Monster auf dieser Welt sein?!

en: This might have come in handy when I was hunting for the Red Sludges
de: Das wäre sicher Vorteilhaft gewesen als ich auf der Suche nach den roten Schleimschnecken war.

en: Still, there might be something else in these books worth reading...
de: Trotzdem könnte etwas Interessantes in diesen Büchern zu finden sein...

en: Looks like they're in alphabetical order though
de: Es sieht zumindest so aus als ob Sie in alphabetitscher Reihenfolge sind.....

en: Slime, Green... Slime, Purple... Sludge, Green...
de: Schleim,......Grüner.....Schleim, Purpurne Schnecke, Grün.....

en: Sludge, Red
de: Schleimschnecke, Rot

en: Unlike its green cousin, the Red Sludge stays deep underground and rarely, if ever, surfaces
de: Ungleich Ihrer Cousins bleiben die roten Schleimschnecken tief im Untergrund und kommen nur selten wenn Überhaupt an die Oberfläche.

en: Its preferred habitat are dry and mineral rich areas and as a result have been found lurking in areas of mines abandoned by humans
de: Ihr bevorzugter Lebensraum sind trockene, Mineralreiche Gebiete. In Folge dessen fand man Sie in von Menschen verlassenen Mienen lungernd.

en: They are very wary of humans and will attack on sight, usually vomiting up an acid which takes time to evaporate
de: Sie sind sehr argwöhnisch gegenüber Menschen und greifen sofort an. Im Allgemeinen erbrechen Sie dazu eine Säure die nach einiger Zeit verdampft.

en: Smacker, Lesser...
de: Klatscher, Geringer

en: Great, that's all it says. I don't even know how to tell the difference between a male and female. I'll just to take a chance...
de: Na Klasse, das war schon alles. Ich weiß noch nicht einmal den Unterschied zwischen Mänchen und Weibchen. Ich werde es wohl riskieren müßen......

en: Besides, what's the worst that could happen?
de: Ganz nebenbei, was ist das schlimmste was passieren kann?

en: I didn't see any Sludges in the mine when I went to get Borgan's coal and even if there were any I can't get back there since my raft sank
de: Als ich die Kohle für Borgan besorgte habe keine Schleimschnecken in der Mine gesehen und sollten dort welche sein kann ich ohnehin nicht zurück weil mein Floß gesunken ist.

en: I'll have to find another mine around here...
de: Ich muss hier irgendwo noch eine Mine finden...

en: The boss that was guarding the Mine wasn't in the previous version
de: Der Boss der die Miene bewacht gab es in der vorigen Version nicht

en: Because it is in this version you won't be able to leave
de: Weil es Ihn in dieser Version gibt wirst du die Miene nicht verlassen können.

en: You will now be transported outside
de: Du wirst nun nach draußen befördert.

en: We apologize for the inconvenience
de: Wir entschuldigen die Unannehmlichkeiten

en: So you're back? Well this time, only one of us is getting out of here alive!
de: Du bist also zurück? Diesmal wird nur einer lebendig hier herauskommen!

en: This library must have information on everything, so a book detailing the creation of a Shield of Dragon Fire Resistance must be here...
de: Die Bücheri hat informationen über alles mögliche, es sollte sich also ein Buch finden lassen, das die Herstellung eines Drachenfeuer resistenten Schildes beschreibt......

en: That dragon stuff sounded interesting, but I'll read about it after I've created the Fire Shield
de: Das Drachenzeug hörte sich interesannt an aber ich lese darüber nachdem ich einen Feuer Schild erschaffen habe.

en: I need to find 3 Gazer Eyes, 1 Red Sludge Tentacle and an extra shield to create a Shield of Fire Resistance
de: Ich muss 3 Kuckeraugen, den Tentakel einer roten Schleimschnecke und einen extra Schild finden um ein Feuer Schild zu erschaffen.

en: Once I've found all these items I'll have to find a place to create the shield
de: Wenn ich all das gefunden habe brauche ich einen Platz um den Schild zu erschaffen.

en: That monster encyclopedia said the dragon's breath incinerated everything, but that warrior still managed to defeat it
de: Die Monster Enzyklopädie sagt das der Atem eines Drachen alles verbrennt aber der Krieger hat es trotzdem geschaft ihn zu bezwingen.

en: Maybe this book has information about creating a shield to resist dragon breath
de: Vielleicht hat dieses Buch Informationen über die Erschaffung eines Schildes das dem Atem eines Drachen wiedersteht.

en: Shield of Dragon Fire Resistance
de: Drachenschild

en: Creation of shields of dragon fire resistance require occult magics and very little is known about their manufacture
de: Die Erschaffung eines Drachenschildes erfordert okulte Magie und es ist wenig bekannt über seine Herstellung.

en: Known ingredients include the shell fragment from a Rampaging Master Tortoise and the staff of a Dark Summoner
de: Die bekannten Zutaten beinhalten einen Teil von der Schale einer wilden Meister Schildkröte und den Stab eines Dunklen Beschwörers.

en: Drat, that's all it says
de: Mist, das ist alles was es sagt.

en: This library is huge though, there must be a book in this place that describes the process
de: Die Bücherei hat gewaltige Ausmaße, es muss ein Buch geben das den Fertigungsprozess beschreibt.

en: But I've looked everywhere, haven't I?
de: Aber ich habe doch überall nachgesehen, oder nicht?

en: There's a book here about enchanting equipment
de: Hier ist ein Buch über die Verzauberung von Gegenständen.

en: Maybe I can create a shield...
de: Vielleicht kann ich einen Schild erschaffen...

en: Swords... Armour... Wands...
de: Schwerter.....Rüstungen.....Zauberstäbe.......

en: Stupid book. It's not in order and there's no index
de: Blödes Buch. Es ist unsortiert und es hat keinen Index

en: Here we go: Shields
de: Hier ist es: Schilde

en: Shield of Fire Resistance
de: Feuerschild

en: Ingredients
de: Zutaten

en: One must gather the following
de: Man muss das folgende beschaffen

en: The root of a Mandrake
de: Die Wurzeln einer Alraune

en: The fat of a Mantis (left to stand for 3 months)
de: Das Fett einer Gottesanbeterin (abgestanden seit drei Monaten)

en: Powered Condor bones
de: Gemahlene Kondor Knochen

en: 3 eyes of the Gazer
de: 3 Kuckeraugen

en: The freshly cut tentacle from a female Red Sludge
de: Einen frisch abgeschnittenen Tentakel einer weiblichen roten Schleimschnecke

en: The shield to apply the enchantment
de: Einen Schild zum verzaubern

en: Blend the Gazer eyes and Sludge tentacle into a smooth liquid
de: Belassen Sie die Kuckeraugen und den Schleimschnecken Tentakel so lange im Mixer bis dieses eine feine Flüssigkeit bildet...

en: Add the root, fat and bones into the cauldron and mix together with the blended Gazer eyes and Sludge tentacle
de: Setzen Sie Wurzeln, Fett und Knochen im Kessel auf und vermischen Sie diese mit dem Kuckeraugen-Tentakel Gemisch.

en: When the mixture turns bright blue, add the shield
de: Wenn die Mischung eine leuchtend blaue Farbe annimmt geben Sie den Schild in den Kessel.

en: There might be potions room or lab where I can find the roots, fat and bones so I don't need to worry about those
de: Es gibt vielleicht ein Zaubertränke Zimmer oder das Laboratorium wo ich Wurzeln, Fett und Knochen finde also brauche ich mir darüber keine Gedanken zu machen.

en: The lab probably has the roots, fat and bones so I don't need to worry about those
de: Es gibt die Wurzeln, Fett und Knochen voraussichtlich im Laboratorium also brauche ich mich nicht darum zu kümmern.

en: And the Gazers hang around in the basement so that's not a problem
de: Und die Kucker schwirren im Keller herum also ist das auch kein Problem

en: What I do need to find is a Red Sludge, but I have no idea where to find one
de: Was ich finden muss ist eine rote Schleimschnecke und ich habe keine Ahnung wo eine zu finden ist.

en: I can't use my current shield in the experiment in case it backfires so I'll have to find another one
de: Ich kann meinen eigenen Schild nicht für das Experiment benutzen, für den Fall das es schief geht werde ich einen anderen Schild auftreiben müssen.

en: Obtain 3 Gazer Eyes
de: Besorgen Sie 3 Kuckeraugen

en: Obtain 1 Red Sludge Tentacle
de: Besorgen Sie den Tentakel einer roten Schleimschnecke

en: Find another shield
de: Finde ein Schild

en: Blend eyeballs and tentacle
de: Mixe Augen und Tentakel

en: It's a book about enchanting equipment
de: Es ist ein Buch über die Verzauberung von Gegenständen

en: I don't have any reason to read this but I'll keep it in mind in case I do
de: Ich habe keinen Grund das zu lesen aber ich behalte es mir im Gedächtniss für den Fall das ich es brauche.

en: Hmm, I've looked everywhere and this appears to be everything
de: Hmm, ich habe überall nachgesehen und das scheint alles zu sein.

en: I guess the other things must have been destroyed when the sorceror used that spell
de: Ich vermute das die anderen Sachen zerstört worden sind als der Zauberer seinen Spruch verwendet hat.

en: Now to find out where I am and how I can get back
de: Jetzt muss ich herausfinden wo ich bin und wie ich zurück komme.

en: If I can...
de: Wenn ich kann....

en: Huh, it's started to rain
de: Oho, es hat angefangen zu regnen.

en: I've been trapped down here for what seems like an eternity
de: Es fühlt sich an als ob ich hier schon eine Ewigkeit gefangen bin.

en: To get out of this place I need 3 Access Keys to work the lifts
de: Um hier herauszukommen brauche ich 3 Zugangsschlüssel um die Fahrstühle zu betreiben.

en: So far I have only found 1
de: Bis jetzt habe ich nur einen gefunden.

en: To make matters worse, I can only reach some switches with a carefully placed arrow
de: Am Schlimmsten ist das ich manche Schalter nur mit einem gezielten Bogenschuss erreichen kann.

en: But spares aren't common and I have run out
de: Ersatz für die Pfeile ist spärlich und ich habe keine mehr.

en: If I don't find a way out of here soon, I fear I may starve
de: Ich fürchte ich werde verhungern wenn ich hier nicht bald herauskomme.

en: If I don't get out of here I'll suffer the same fate...
de: Wenn ich hier nicht herauskomme wird mich das gleiche Schicksal ereilen....

en: Collect 3 Access Keys
de: Sammle 3 Zugangsschlüssel

en: This is a weak wall, it can be smashed down using the pickaxe
de: Dies ist eine schwache Wand und kann mit dem Pickel durchbrochen werden.

en: To use the pickaxe, press Attack ([INPUT_ATTACK])
de: Um den Pickel zu verwenden drücke auf Angriff ([INPUT_ATTACK])

en: Note that not all weak walls can be destroyed using the pickaxe
de: Merke dir dass nicht alle schwachen Wände mit dem Pickel durchbrochen werden können.

en: Destroy the wall using the pickaxe and continue
de: Zerstöre die Wand mit dem Pickel und gehe weiter.

en: There, back to your own dimension
de: Hier, zurück zu deiner Dimension

en: Where did the sorceror go?
de: Wohin ist der Zauberer gegangen?

en: Finally, we meet at last!
de: Endlich treffen wir zusammen!

en: Who are you?
de: Wer bist du?

en: My name is Edgar and I have spent the last [HOURS] hours trying to find you!
de: Ich heiße Edgar und habe die letzten [HOURS] Stunden damit zugebracht dich zu finden.

en: Fascinating. What do you want?
de: Faszinierend, was willst du?

en: I've come to rescue my father, tell me where he is!
de: Ich bin gekommen um meinen Vater zu retten, sag mir wo er ist!

en: Your father? My dear child, I do not have the foggiest idea what you are talking about
de: Dein Vater? Mein Kind ich habe nicht die geringste Ahnung worüber du sprichst.

en: But if he's anywhere, he'll be in my dungeon. Why don't you look there?
de: Aber wenn er hier irgendwo zu finden ist, dann ist er im Kerker.  Warum schaust du nicht einfach dort nach?

en: There's something moving around down there...
de: Irgend etwas bewegt sich da unten.....

en: It might be an ant lion looking for food
de: Es könnte ein Ameisenlöwe auf der Suche nach Futter sein.

en: If I go down there, it'll almost certainly eat me
de: Wenn ich hinunter gehe wird er mich sicher fressen.

en: Maybe I could lure something else into its pit...
de: Vielleicht kann ich etwas anderes in sein Nest locken....

en: That's a lot of slime
de: Das ist eine Menge Schleim

en: I don't think the Ice Spray will get across this since it only works on water
de: Da das Eis Spray nur auf dem Wasser funktioniert wird es mir hier nicht behilflich sein

en: Slimes can only swim in water so that's not going to help either
de: Da Schleimer nur im Wasser schwimmen können wird das auch nichts nützen

en: I remember Borgan telling me how ironic that is
de: Ich kann mich erinnern wie Borgan sagte das dies sehr ironisch ist

en: I'll have to find something to help me get across...
de: Ich muss etwas finden das mir hilft auf die andere Seite zu kommen......

en: It looks like it's tightly wedged in there. I can probably loosen it with the pickaxe...
de: Es sieht so aus als ob es eingeklemmt ist. Wahrscheinlich kann ich es mit dem Pickel lösen.

en: It looks like a blender. I could use this to liquidise something
de: Es sieht aus wie ein Mixer. Ich könnte damit etwas verflüssigen.

en: I need a Red Sludge Tentacle and 3 Gazer Eyeballs to make the potion
de: Um den Trank zu bereiten benötige ich den Tentakel von einer roten Schleimschnecke und 3 Kuckeraugäpfel.

en: I still need an Empty Bottle to put the potion in
de: Ich brauche immer noch eine leere Flasche um den Trank abzufüllen.

en: OK, here goes!
de: ...und ab die Post!

en: Some items in the game can be pushed and pulled
de: Manche Dinge im Spiel lassen sich ziehen oder verschieben.

en: To push an item, simply walk into it
de: Um einen Gegenstand voran zu treiben genügt es in ihn hinein zu laufen.

en: To pull an item, walk into while holding down Action
de: Um einen Gegenstand zu ziehen , hält man Aktion gedrückt und läuft hinein.

en: You can then pull the item around until you let go of Action
de: Der Gegenstand kann so lange wie Aktion gedrückt bleibt, bewegt werden.

en: Pull the box over the other side and use it to reach the ledge
de: Ziehe die Kiste auf die andere Seite und benutze Sie um die nächste Ebene zu erreichen.

en: Wow, a laboratory!
de: Unglaublich, ein Labor.

en: I love watching Maggie make spells and potions, maybe I can make some of my own here!
de: Ich sehe gerne zu wenn Maggie Zauber und Tränke bereitet, vielleicht kann ich hier einige selbst erstellen.

en: Nowhere left to hide
de: Es gibt keinen Ausweg mehr Zauberer.

en: You defeated Grimlore? Impossible!
de: Du hast den Grimlore besiegt? Unmöglich!

en: He submitted to my sword just like everything else in this foul place
de: Er musste sich unter meinem Schwert beugen wie alles andere auch an diesem faulen Ort.

en: This is your last chance, tell me where my father is!
de: Dies ist deine letzte Gelegenheit, sag mir wo mein Vater ist!

en: I DON'T KNOW WHAT YOU'RE TALKING ABOUT!
de: ! ICH HABE KEINNEN SCHIMMER WOVON DU SPRICHST!

en: LIAR! I've run out of patience, prepare to die!
de: LÜGNER! Meine Geduld ist am Ende, mache dich aud deinen Tod gefasst.

en: Very well. If that is your wish
de: Nun gut. Wenn du das so willst....

en: Many have suffered at my hand
de: Viele sind durch meine Hand gestorben.

en: Your death will be quick, but extremely painful
de: Dein Tod wird schnell aber extrem schmerzhaft sein.

en: I will add your head to the long line of foolish adventurers who have tried to best me
de: Ich werde dein Haupt in die lange Reihe törichter Abenteurer einreihen, die versucht haben mich zu bezwingen.

en: Prepare yourself, Edgar
de: Rüste dich, Edgar!

en: Reset switches allow you to reset an object's position on the map
de: Das zurücksetzen des Schalters erlaubt dir die Objekte in Ihre Orginale Position zurück zu versetzen.

en: If an object becomes unreachable then you can use the switch to put it back in its original place
de: Wenn ein Objekt unerreichbar wird kannst du es mit Hilfe des Schalter in seine Ausgangsposition zurück versetzen.

en: This book is different to the rest
de: Dieses Buch ist anders als die Übrigen.

en: I can feel a powerful magic emanating from it
de: Ich fühle eine starke magische Ausstrahlung die davon ausgeht.

en: A powerful evil magic
de: Eine starke dunkle Magie.

en: Maybe I should leave it alone
de: Vielleicht ist es besser es in Ruhe zu lassen.

en: Still, I could be wrong, maybe it's not evil magic...
de: Nun, es ist gut möglich das ich falsch liege und es ist nicht dunkle Magie..

en: Examine the book?
de: Untersuche das Buch?

en: What just happened?
de: Was ist gerade passiert?

en: Maybe I shouldn't go around touching books that give off an evil aura
de: Vielleicht sollte ich nicht herumlaufen und an Büchern herum fummeln die eine dunkle Aura haben.

en: And spend more time looking for my Dad
de: ...und sollte mehr Zeit damit verbringen nach meinem Vater auschau zu halten.

en: This would have allowed you to fight Mataeus, but it looks like you've already defeated him...
de: Dies hätte dir erlaubt Mataeus zu besiegen, aber es sieht so aus als ob du das schon getan hast.

en: I'll leave it alone, I'm not getting a good feeling from it
de: ich habe kein gutes Gefühl dabei, ich lasse es besser stehen.

en: Oh great, I can barely see anything
de: Na Klasse, ich kann kaum etwas sehen.

en: I'll have to be careful where I tread...
de: Ich werde aufpassen müssen wo ich hintrete.

en: Escape the Catacombs
de: Entkomme den Katakomben

en: He's through here, I can feel it
de: Ich fühle dass er hier durchgekommen ist

en: There's no going back once I step through that door, I'd better make sure I'm ready
de: Es gibt kein zurück mehr sobald ich durch diese Tür trete, ich sehe besser das ich dazu bereit bin.

en: Enter the door?
de: Betrete den Raum?

en: OK, here we go...
de: .....los gehts

en: Maybe I should prepare a little bit more first
de: Vielleich sollte ich mich zuerst etwas vorbereiten.

en: Press [INPUT_JUMP] when you have finished reading to go to the next dialog box
de: Wenn du mit dem lesen fertig bist drücke [INPUT_JUMP] um zum nächsten Dialog zu kommen

en: You can also move to the next dialog box by pressing Attack ([INPUT_ATTACK]), Block ([INPUT_BLOCK]), Jump ([INPUT_JUMP]), Action ([INPUT_INTERACT]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
de: Du kannst auch den Dialog wechseln indem du Angriff ([INPUT_ATTACK]), Blockieren ([INPUT_BLOCK]), Springen ([INPUT_JUMP]), Aktion ([INPUT_INTERACT]) oder Verwende Gegenstand ([INPUT_ACTIVATE]) drückst.

en: This is the tutorial for The Legend of Edgar. This tutorial will explain how to play the game.
de: Dies ist die Anleitung für »Edgars Legende«. Die Anleitung wird dir erklären, wie das Spiel gespielt wird.

en: To exit this tutorial, press Escape and use the Up and Down arrow keys to choose an option. Press Return to select it.
de: Um diese Anleitung zu verlassen drücke ESC und benutze die Pfeiltasten zur Auswahl. Drücke Eingabe um es auszuwählen.

en: To move Edgar left and right, use [INPUT_LEFT] and [INPUT_RIGHT].
de: Benutze [INPUT_LEFT] und [INPUT_RIGHT] um Edgar nach links und rechts zu bewegen.

en: To make Edgar jump, press [INPUT_JUMP]. You can move in the air when jumping.
de: Um Edgar springen zu lassen, drücke [INPUT_JUMP]. Du kannst dich in der Luft bewegen.

en: To interact with an item, press [INPUT_INTERACT]
de: Um einen Gegenstand zu benutzen drücke [INPUT_INTERACT].

en: Walk over to the Action Point and press [INPUT_INTERACT]
de: Laufe zum Aktionspunkt und drücke [INPUT_INTERACT].

en: I need to recover my missing items before I can leave
de: Bevor ich gehe muss meine verlorenen Sachen finden.

en: Who dares pillage the tomb of the great warrior Ivan?
de: Wer wagt es das Grab des großen Kriegers Ivan zu plündern.

en: Who said that?
de: Wer hat das gesagt?

en: Insolent cur, you will suffer for your disrespect
de: Du unverschämter Köter, du wirst für deine respektlosigkeit zahlen.

en: I, am Azriel
de: Ich bin Azrael

en: I've managed to escape from my cell and am trying to find a way out
de: Ich habe es geschafft aus meiner Zelle zu entkommen und versuche nun einen Weg nach draußen zu finden.

en: I found a door blocked by a frame which you need to put 9 jigsaw puzzle pieces in
de: Ich habe eine Tür gefunden die durch einen Rahmen blockiert ist und in den du 9 Puzzleteile einfügen musst.

en: The pieces are locked behind doors which seem to be linked to the Red Centurions
de: Die Teile sind hinter Türen verschlossen die mit den roten Wachsoldaten verbunden sind.

en: The Centurions appear to be indestructible however
de: Die Wachsoldaten sind aber scheinbar unzerstörbar.

en: Unless I can find a way to destroy them I will die down here
de: Solange ich keine Möglichkeit finde Sie zu zerstören werde ich hier unten sterben.

en: I'll find a way to destroy them
de: Ich werde einen Weg finden um Sie zu zerstören

en: I'm so close to rescuing Dad now...
de: Ich bin so nahe daran Vater zu retten......

en: Find 9 Puzzle Pieces
de: Finde 9 Puzzleteile

en: Nothing happened. I don't think that's the right order
de: Es ist nichts geschehen. Ich glaube das war die falsche Reihenfolge

en: There's another sign here
de: Hier ist ein weiteres Schild

en: If the exit lift is out of order then proceed to the left
de: Sollte der Aufzug außer Betrieb sein so folge dem Weg zu deiner Linken.

en: Warning : Exit route may be hazardous
de: Warnung: Der Weg zum Ausgang ist gefährlich

en: Maybe I should use the lift to get out
de: Vielleicht sollte ich den Aufzug benutzen um hier heraus zu kommen

en: Cool, it worked!
de: Stark, es hat funktioniert!

en: I'm not sure about the colour though, I thought it would be red?
de: Ich bin mir etwas unsicher über die Farbe. Ich dachte es sollte rot sein.

en: Maybe it's supposed to be yellow...
de: Vermutlich hat es gelb zu sein....

en: I just need to find another shield to enchant...
de: Ich muss nur einen anderen Schild finden den ich verzaubern kann....

en: Maybe that wasn't such a good idea after all...
de: Vielleicht war das doch nicht eine so gute Idee....

en: Looks like I'll have to find another way to get past those fireballs
de: Es sieht so aus als ob ich einen anderen Weg finden muss um an den Feuerbällen vorbei zu kommen

en: It's sleeping
de: Es schläft

en: I'm safe anyway since it's in that cage...
de: Nachdem es in dem Käfig ist bin ich in Sicherheit....

en: I don't want to go back to the swamp
de: Ich möchte nicht zum Sumpf zurück

en: I'm pretty sure Dad's in the fortress
de: Ich bin mir ziemlich sicher, dass Vater im Schloss ist

en: Maybe I should check the swamp again...
de: Vielleicht sollte ich mich noch einmal im Sumpf umschauen.....

en: What was that?!
de: Was war dass?

en: ...and when you didn't come home last night I set off to find you
de: ....und als du gestern Abend nicht nach Hause gekommen bist zog ich los um dich zu finden.

en: You went to the Sorceror's Fortress?!
de: Du bist zum Schloss des Zauberers gegangen?

en: I thought he'd kidnapped you! Where were you?
de: Ich dachte er hätte dich entführt! Wo warst du?

en: Erm... well you see
de: äh... nun ja

en: When I went out last night I went to Jacob's for a couple of drinks
de: Letze Nacht ging ich zu Jacob, um ein paar Becher zu heben

en: *cough*
de: *hust*

en: several drinks
de: mehrere Becher

en: On the way home I stopped by the well to have a drink of water
de: Auf dem Weg nach Hause hielt ich beim Brunnen um etwas Wasser zu trinken

en: and I fell in
de: und fiel hinein

en: What?
de: Was?

en: I fell down the well
de: Ich bin in den Brunnen gefallen

en: I was down there until only a couple of hours ago
de: Bis hin vor ein paar Stunden war ich dort unten

en: Are you kidding me?
de: Nimmst du mich auf den Arm?

en: I shouted down that well, didn't you hear me?
de: Ich habe in den Brunnen gerufen, hast du mich den nicht gehört?

en: I was out cold
de: Ich war besoffen

en: Plus, the hangover was absolute murder
de: Zusätzlich hatte ich einen gewalltigen Kater

en: I crossed the swamp
de: Ich habe den Sumpf überquert....

en: Broke into the Sorceror's Fortress
de: ...bin in das Schloss des Zauberers eingebrochen....

en: Fought countless numbers of ferocious monsters
de: ....habe unzählige mörderisch Monster bestritten...

en: Got imprisoned in his dungeon
de: ...wurde eingekerkert....

en: And was teleported to another part of the world!
de: ...und zu einem anderen Teil der Welt teleportiert...

en: I nearly died!
de: ...bin beinahe gestorben!

en: Near misses don't count
de: Beinahe zählt nicht

en: Only the once though
de: Beinahe...

en: [CONTINUE_COUNT] times according to my count
de: [CONTINUE_COUNT] Mal, wenn ich richtig gezählt habe

en: And after all that, when I defeated the Sorceror, he had no idea who you were
de: und nach alle dem hatte der Zauberer keine Ahnung wo du warts als ich ihn besiegte.

en: You killed the Sorceror?!
de: Du hast den Zauberer getötet?

en: I thought he'd kidnapped Dad!
de: Ich dachte er hätte meinen Vater entführt

en: Wow, that has to be the worst case of false accusation I think I'll ever hear!
de: Wahnsinn, das ist der schlimmste Fall von Verleumdung von dem ich jemals gehört habe!

en: But more seriously, you disobeyed me, son
de: Aber bleiben wir ernst, du hast mir nicht gehorcht mein Sohn

en: I told you to never set foot in the Forbidden Swamp
de: Ich habe dir gesagt das du niemals den verbotenen Sumpf betreten sollst

en: And for that, you'll have to be punished
de: ...und dafür muss du bestraft werden

en: But Dad...
de: Aber Vater....

en: Be quiet!
de: Sei still

en: I just need to think of something suitable...
de: Ich muss mir etwas geeignetes einfallen lassen...

en: Looks like your chickens have escaped from their pen again, Jacob
de: Es sieht so aus als ob deine Hühner wieder ausgebrochen sind, Jacob

en: Actually, I think I know what your punishment is going to be...
de: Genaugenommen denke ich, ich weiss was deine Stafe sein wird....

en: A jigsaw puzzle?!
de: Ein Puzzle?!

en: I'm not really a fan of these
de: Für die kann ich mich nicht sonderlich begeistern

en: I prefer the sliding puzzles, like the one I had to solve to get the Lightning Sword
de: Ich mag eher Schiebepuzzles, so wie das dass ich lösen musste um das Blitzschwert zu bekommen.

en: Still, it looks like this is the only way out
de: Nun, es sieht so aus als ob es die einzige Möglichkeit ist um hier raus zu kommen.

en: Looks like I need 9 pieces to slot into the frame
de: Es scheint als ob ich 9 Teile in den Rahmen einfügen muss

en: The frame is empty
de: Der Rahmen ist leer

en: Hopefully the pieces I need are around somewhere, otherwise I'm going to die down here
de: Hoffentlich sind die Teile die ich brauche hier irgendwo zu finden, ansonsten werde ich hier noch eingehen.

en: I've got all the pieces, I just need to place them in the frame and solve the puzzle
de: Ich habe alle Teile, ich muss Sie nur noch in den Rahmen einfügen und das Puzzle lösen

en: Push left, right, up or down to move the cursor
de: Drücke links, rechts, oben oder unten um den Zeiger zu bewegen

en: Press Attack to select the current piece and move it around
de: Drücke Angriff um das angezeigte Teil zu bewegen

en: Press Attack again to stop moving the current piece
de: Drücke wieder Angriff um das Teil loszulassen.

en: Press Action to quit the puzzle
de: Drücke Aktion um das Puzzle zu verlassen

en: More water?!
de: Noch mehr Wasser?!

en: I don't think being able to turn into a Slime is going to help me here, since I might not be able to get back afterwards
de: Ich denke es hilft mir nichts wenn ich mich hier in einen Schleimer verwandle weil ich vielleicht nicht mehr zurück kommen kann

en: Those fish look quite dangerous too
de: Die Fische sehen außerdem recht gefährlich aus

en: I'll have to find another way of getting across
de: Ich werde eine andere Möglichkeit finden müssen um auf die andere Seite zu kommen

en: I'll have to find something to help me get across
de: Ich muss etwas finden das mir auf die andere Seite hilft

en: This is the last part of the tutorial and will teach you to block and attack enemies
de: Dies ist der letzte Teil der Übung und bringt dir bei Feinde zu blockieren und zu attackieren.

en: First, you should equip the sword since it has more range and does more damage than the pickaxe
de: Zuerst solltest du dich mit dem Schwert ausrüsten da es eine größere Reichweite hat und mehr Schaden zufügt als der Pickel

en: Press [INPUT_INVENTORY] to view your inventory, highlight the sword and press Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
de: Drücke [INPUT_INVENTORY] um dein Inventar anzuzeigen, wähle das Schwert und drücke Angriff [INPUT_ATTACK] oder benutze Gegenstand ([INPUT_ACTIVATE])

en: Press [INPUT_INVENTORY] again to close your inventory
de: Drücke ([INPUT_INVENTORY]) noch einmal um dein Inventar zu schließen

en: Occasionally, slain enemies will drop health which will vanish after a few seconds, so pick it up quickly!
de: Hin und wieder lassen deine Gegner ein Herz fallen, nimm es schnell auf da es nach wenigen Sekunden wieder verschwindet

en: If a bat is getting too close to you, hold block and it will harmlessly bounce off you
de: Wenn dir eine Fledermaus zu nahe kommt blockiere Sie mit deinem Schild und Sie wird harmloss abprallen

en: Now kill all of the bats in the area!
de: Töte jetzt alle Fledermäuse in der Umgebung!

en: Aw, not again!
de: Ooh, nicht schon wieder!

en: Collect 6 Chopped Logs
de: Sammle 6 Holzstämme

en: I need 6 Chopped Logs to build a raft
de: Ich brauche 6 Holzstämme um ein Floß zu bauen

en: This had better be the last time I have to do this...
de: Das ist hoffentlich das letze Mal dass ich das tun muss....

en: This must be the coal Borgan wants me to mine for him
de: Das muss die Kohle sein die ich für Borgan abbauen soll

en: What the?!
de: Was zum ....?!

en: He looks just like me
de: Er sieht genau so aus wie ich

en: AND HE HAS MY FIRE SHIELD!!
de: UND ER HAT MEINEN FEUERSCHILD!!

en: Hey wow, what a cute little machine!
de: Wow, was für eine niedliche Maschine!

en: It's got a little slot on the back of it. I guess I put something in there to make it do stuff
de: Es hat einen Eingabeschlitz auf der Rückseite. Ich glaube ich werde etwas hineinstecken müssen damit die Maschine etwas tut.

en: The robot uses instruction cards to move around
de: Der Roboter benutzt zur Bewegungskontrolle Eingabekarten

en: Use the instructions to guide the robot to open areas that you cannot access
de: Benutze den Eingabe Lochstreifen um den Roboter an nicht erreichbare Orte zu steuern

en: However, since you can't read the instructions on the card, you will have to try them all out until one works
de: Nach dem du ,wie auch immer, nicht in der Lage bist die Eingabekarten zu lesen wird dir nichts anderes übrig bleiben als Sie der Reihe nach auszuprobieren.

en: If the robot doesn't reach its target, then it will return to its starting position allowing you to try again
de: Wenn der Roboter sein Ziel nicht erreicht, wird er zum Ausgangspunkt zurückkehren und somit es dir erlauben es noch einmal zu versuchen.

en: Ugh, I'm getting really fed up of waking up in strange places with my eyes spinning around
de: Ugh, Ich habe wirklich die Schnauze voll davon in fremden Orten mit brummendem Schädel aufzuwachen.

en: Oh no, I'm trapped!
de: Oh nein, ich bin eingesperrt.

en: There must be a way to get this door open
de: Es muss eine Möglichkeit geben diese Tür zu öffnen

en: Wait, perhaps that button unlocks it
de: Moment mal, vermutlich dient der Knopf dazu die Tür aufzumachen

en: If only I could reach it...
de: Wenn ich Ihn nur erreichen könnte....

en: The pickaxe is one of many weapons you will encounter in the game
de: Der Pickel ist eine von vielen Waffen, die dir im Spiel begegnen werden

en: You can use it as both a weapon and a tool
de: Du kannst ihn als Waffe wie auch als Werkzeug benutzen

en: Pick up the pickaxe and continue to the next Action Point
de: Nimm den Pickel auf und begebe dich zum nächsten Aktionspunkt

en: There's a draft here...
de: Es gibt hier einen Durchzug......

en: And one of these bricks is loose
de: ....und einer der Ziegel ist lose.

en: Aha! It's a hidden passage!
de: Aha, es ist ein geheimer Durchgang

en: Hopefully this will lead me to the sorceror...
de: Hoffentlich bringt mich das zum Zauberer

en: Phew, I'm glad to be out of there
de: Puh, bin ich froh das ich hier raus bin

en: Now to get through this swamp
de: Jetzt geht es darum durch den Sumpf zu gelangen

en: Negotiate the Swamp
de: Überwinde den Sumpf

en: There's a plaque here
de: Es gibt hier eine Plage

en: Place the 4 statues in the correct order
de: Ordne die 4 Statuen in der richtigen Reihenfolge an

en: Strange creature...
de: Eine seltsame Kreatur....

en: Soon we will be one again...
de: Bald werden wir wieder vereint sein

en: Wait, something's wrong...
de: Moment, etwas stimmt nicht...

en: OH NO! THIS IS THE WRONG MACHINE!!
de: OH NEIN! DAS IST DIE FALSCHE MASCHINE!!

en: Phew, I feel whole again
de: Puh, ich fühle mich wieder ganz

en: And there's my Fire Shield!
de: ...und hier ist mein Feuerschild!

en: Hopefully this will get me past all those fireballs...
de: Hoffentlich komme ich damit an den Feuerbällen vorbei....

en: Confront the Sorceror
de: Konfrontiere den Zauberer

en: I should be safe up here, but I need to get rid of it
de: Ich denke ich bin hier oben in Sicherheit aber ich muss ihn loswerden

en: This machine has a slot the same size as the cards. I guess I can use it to create new instructions.
de: Die Maschine hat einen Eingabeschlitz in der größe der Eingabekarten. Ich kann es dazu benutzen neue Programme zu erstellen.

en: To create a new set of instructions you need to insert a blank card
de: Um eine neue Eingabe zu erstellen musst du eine leere Karte einstecken

en: You will then be prompted to input the directions for the robot to follow. This is done in the same way as the sequence doors
de: Du wirst dann dazu Aufgerufen die Richtungen denen der Roboter folgen soll einzugeben. Dies wird genau so gemacht wie die Eingabe an den Stockwerkstüren

en: When you have finished inputting the directions, press Attack
de: Wenn du fertig bist, drücke Angriff

en: The robot will then follow the instructions on the card
de: Der Roboter wird danach den Eingaben auf der Karte folgen

en: If the directions aren't correct you can try again
de: Wenn die Richtungsangaben falsch sind kannst du es noch einmal versuchen

en: That glass looks too thick for me to crack, I'll have to find some other way of shattering it...
de: Das Glass ist zu stark um es einzuschlagen. Ich muss einen anderen Weg finden um es zu zerbrechen....

en: Borgan said that a section of the mine was sealed up after an "incident"
de: Borgan sagte dass dieser Teil der Mine nache einem "Vorfall" geschlossen wurde

en: There must be something around here...
de: Es muss hier irgend etwas geben...

en: Wow, what a nice ring
de: Was für ein schöner Ring

en: Hang on a second, Maggie told me to always ask if someone had lost something before taking it...
de: Einen Augenblick, Maggie hat mir immer gesagt das ich nachfragen soll bevor ich ein Fundstück an mich nehme.....

en: ANYONE LOST A RING?!
de: HAT JEMAND EINEN RING VERLOREN?!

en: No one? Guess it's mine then!
de: Keiner? Ich denke dann gehört er mir!

en: You must have the instruction card you wish to use highlighted in your inventory box
de: Die Eingabekarte die du benutzen willst muss in deinem Inventarfeld ausgewählt sein

en: Good riddance...
de: Ein erfreulicher Verlust...

en: OK, let's see if this works...
de: Gut, nun sehen wir ob es funktioniert....

en: I'll have no problem walking over this rope either, thanks to my tightrope walking skills
de: Dank meiner Balancierkünste habe ich kein Problem damit auf dem Seil zu laufen

en: And Dad said it'd never come in handy!
de: ...und Papa hat immer gesagt dass niemals etwas nützen wird!

en: I need a length of rope to attach to the bolt
de: Ich brauche ein Seil das ich am Bolzen anbringen kann

en: It's a giant crossbow
de: Eine Balliste!

en: I could probably use it to create a bridge over those spikes
de: Wahrscheinlich kann ich es dazu benutzen um eine Brücke über die Speere zu bauen.

en: I'll need some rope first though
de: Aber zuerst muss ich ein Seil finden

en: There's a sign here
de: Hier steht ein Schild

en: If the lift is out of order then it must be reset
de: Wenn der Aufzug nicht funktioniert, muss er zurückgesetzt werden

en: There are 4 reset switches along the lift shaft which must be reset
de: Es gibt vier  verschiedene Schalter am Verlauf des Schachtes die umgelegt werden müssen

en: Be sure to reset the lift to avoid a long walk back to the surface...
de: Um einen langen Heimweg zu vermeiden vergewissere dich dass der Aufzug funktioniert

en: I thought I felt something. There's a draft here...
de: Ich denke ich fühle hier etwas. Hier ist ein Durchzug.....

en: Congratulations! Now you know the basics of playing you should try the main game
de: Herzlichen Glückwunsch! Nachdem du es nun geschafft hast die Grundlagen des Spieles zu meistern wäre es angebracht mit dem Hauptspiel zu beginnen.

en: If you want to replay this tutorial, press Escape and select Tutorial from the menu
de: Wenn du diese Übung wiederholen möchtest drücke ESC und wähle Anleitung vom Hauptmenü

en: To play the main game, press Escape and select New Game from the menu
de: Um zum eigentlichen Spiel zu gelangen drücke ESC und wähle Neues Spiel vom Hauptmenü

en: There, the rope's firmly attached
de: Nun ist das Seil fest verankert

en: I need to find some rope before I can fire it
de: Ich muss zuerst ein Seil finden bevor ich den Bolzen abschieße

en: It's a Grappling Hook
de: Es ist ein Enterhaken

en: I could probably use it to form a bridge to the other side, but there's no rope
de: Wahrscheinlich kann ich ihn dazu benutzen um eine Brücke zur anderen Seite zu schlagen aber ich habe kein Seil dazu.

en: It's an apple tree
de: Es ist ein Apfelbaum

en: Shame it's not a banana tree, I don't like apples
de: Schade das es kein Bananenstrauch ist. Ich mag keine Äpfel

en: There aren't any apples left
de: Es sind keine Äpfel mehr übrig

en: It looks like there are some apples in it...
de: Es scheint als ob er Äpfel trägt...

en: The door won't open, I guess I put in the combination incorrectly
de: Das Schloss öffnet sich nicht. Wahrscheinlich habe ich die Kombination falsch eingegeben.

en: A lot of books
de: Eine unmenge von Büchern

en: Nothing of interest here though
de: Trotz allem, nichts interessantes

en: I need the shell of a Rampaging Master Tortoise, the staff from a Dark Summoner
de: Ich brauche ein Stück vom Panzer einer wilden Meisterschildkröte, den Stab eines dunklen Beschwörers......

en: The keepsake of a warrior who has previously defeated the dragon
de: Das Andenken eines Kriegers der den Drachen besiegt hat....

en: The soul of a wandering spirit
de: Die Seele eines unruhigen Geistes....

en: And a spare shield
de: ....und einen Ersatzschild.

en: Once I have all of those items I need to place them in the cauldron...
de: Wenn ich all dies habe muss ich diese in den Kessel werfen....

en: This is a book about occult magic
de: Das ist ein Buch über okkulteZauberei

en: This is interesting:
de: Das ist interessant:

en: The shell fragment of a Rampaging Master Tortoise
de: Ein Stück vom Panzer einer Meisterschildkröte

en: The staff of a Dark Summoner
de: Den Stab eines dunklen Beschwörers

en: If the dragon has been defeated in the past then one must also gather
de: Sollte der Drache in der Verganenheit bzwungen worden sein muss zusätzlich folgendes beschafft werden...

en: The keepsake from a warrior that previously defeated it
de: In Andenken eines siegreichen Kriegers

en: Once the ingredients have been gathered, they must be placed in the cauldron...
de: Sind alle Zutaten beschafft müssen diese in den Kessel geworfen werden....

en: Oh no, not again! I'm fed up of using that stupid cauldron!
de: Oh nein, nicht schon wieder der dämliche Kessel!

en: I've got the staff, but where do I find the shell or the keepsake?
de: Ich habe den Stab, aber wo finde ich den Schildkrötenpanzer oder das Andenken?

en: I've got the shell, but where do I find the staff or the keepsake?
de: Ich habe den Schildkrötenpanzer aber wo finde ich den Stab oder das Andenken des Kriegers?

en: I've got the shell and the staff, but where do I find the keepsake?
de: Ich habe den Schildkrötenpanzer und den Stab aber wo finde ich das Andenken des Kriegers?

en: That's a lot of ingredients that I have no idea where to find...
de: Das sind eine menge Zutaten von denen ich keine Ahnung habe wo Sie zu finden sind.....

en: Hmm, this is new.
de: Hmmm. das ist etwas neues.

en: It doesn't look like it can hurt me though, but there's only one way to find out...
de: Es sieht nicht so aus als ob es mich verletzen könnte aber es gibt nur einen Weg das wirklich herauszufinden....

en: Those creepers look different to the others
de: Diese Schlingpflanzen sehen anders aus als die anderen

en: They also look very dangerous...
de: Sie sehen auch sehr gefählich aus....

en: That was easy! And I can always get back later!
de: Das war einfach und ich kann später immer wieder zurück!

en: Guess I have no choice now.
de: Vermutlich habe ich jetzt keine andere Wahl.

en: Hang on Dad, I'm coming...
de: Halte durch Vater, ich komme...

en: Hey, a lightning sword!
de: Hey, ein Blitzschwert!

en: It looks a lot more powerful than my current sword too
de: Es sieht auch viel mächtiger als mein jetziges Schwert aus

en: With this I should be almost unstoppable
de: Damit sollte ich fast unschlagbar sein

en: Almost
de: Beinahe

en: The Lightning Sword has a limited number of charges and will lose its power when these charges are used up
de: Das Blitzschwert hat eine begrenzte Aufladungsanzahl  und wird seine Macht verlieren, wenn diese Aufladungen aufgebraucht sind

en: Enemies will randomly drop more charges when they are killed
de: Getötete Feinde lassen hin und wieder magische Energie fallen.

en: Note that if the sword completely loses its power it will revert to a regular sword with very little power until you can find more charges
de: Bitte beachte, dass das Schwert seine Macht vollständig verliert, bis du es wieder aufgeladen hast.

en: Have fun!
de: Viel Spaß!

en: Thanks for rescuing my chickens, have you got me 2 logs from the forest yet?
de: Danke, dass du meine Hühner gerettet hast. Kannst du mir noch zwei Holzscheite aus dem Wald bringen?

en: Thanks Edgar! My chickens are back and these logs will do me fine
de: Danke, Edgar. Ich habe meine Hühner wieder und die Holzscheite sind perfekt.

en: Take this sword, may it serve you well!
de: Nimm dieses Schwert, möge es dir gute Dienste leisten!

en: Thank you!
de: Danke!

en: Thanks for the logs, have you had any luck with the chickens?
de: Danke für die Holzscheite. Hast du meine Hühner schon gefunden?

en: I'll give you a sword if you get me 2 chopped logs from the forest and rescue at least 3 of my chickens
de: Ich gebe dir ein Schwert wenn du mir 2 gespaltene Baumstämme vom Wald bringst und mindestens 3 meiner Hühner rettest.

en: Hello Edgar, what can I do for you today?
de: Hallo Edgar, was kann ich heute für dich tun?

en: Do you have a sword I can borrow?
de: Hast du ein Schwert das ich leihen könnte?

en: I do have a sword and you can have it if you do something for me first
de: Ich habe ein Schwert und du kannst es haben wenn du zuvor etwas für mich erledigst.

en: OK... what do I have to do?
de: OK... was muss ich tun?

en: Some of my chickens have escaped from their pen and I would be very grateful if you can get them back for me
de: Einige meiner Hühner sind aus ihrem Stall entkommen, ich wäre sehr dankbar, wenn ich sie zurückbekommen würde

en: I have set up some traps near their pen, you can lure them to the traps using this chicken feed. I don't need them all, but at least 3 would be very helpful. I can get the rest myself.
de: Ich habe ein paar Fallen nahe ihrem Stall aufgestellt, du kannst sie mit diesem Hühnerfutter in die Fallen locken. Ich brauche nicht alle Hühner, aber mindestens 3 wären gut. Die restlichen kann ich selbst fangen.

en: Not quite. Can you also get me some wood from the forest? 2 logs should be sufficient
de: Nicht ganz. Kannst du mir auch ein bisschen Holz vom wald bringen? 2 Baumstämme sollten reichen.

en: Do you have an axe?
de: Hast du eine Axt?

en: Erm... I left my axe in the forest somewhere. It should still be there
de: Aehm... Ich habe meine Axt irgendwo im Wald gelassen. Sie sollte noch dort sein.

en: Isn't that forest dangerous?
de: Ist dieser Wald nicht gefährlich?

en: Not really, if anything gets in your way, just hit it with a weapon
de: Nicht wirklich, wenn sich dir etwas in den Weg stellt, schlage einfach mit einer Waffe zu.

en: Such as an axe?
de: Zum Beispiel mit einer Axt?

en: Yes, that would do the trick
de: Ja, das sollte funktionieren.

en: But seriously, there's nothing in there that can really harm you. That problem was dealt with a long time ago...
de: Ernsthaft, da drin gibt es nichts was dir schaden könnte. Das Problem gibt es schon seit langer Zeit nicht mehr.

en: Good luck!
de: Viel Glück!

en: Collect 2 Chopped Logs
de: Sammle zwei Holzscheite.

en: Rescue 3 Chickens
de: Rette 3 Hühner

en: Oh, thanks Edgar, I only needed 3, but thanks for the additional help!
de: Oh, danke Edgar, ich brauchte nur drei, aber danke für die zusätzliche Hilfe!

en: Here, Maggie made me this health potion but I don't need it so why don't you have it?
de: Hier, Maggie hat mir diesen Gesundheitstrank gemacht, aber ich brauche ihn nicht, also nimm du ihn.

en: Thanks Jacob
de: Danke Jacob

en: Wow, you caught them all, thanks alot!
de: Wow, du hast sie alle gefangen, vielen Dank!

en: Here, I have these for you
de: Habe diese hier für dich

en: Maggie made me this health potion but you can have it
de: Maggie hat mir diesen Heiltrank gemacht, aber du kannst ihn haben.

en: And this is something very special
de: Und das ist etwas ganz Besonderes

en: May this help you on your way to becoming a strong warrior
de: Möge dies auf dem Weg zu einem starken Krieger helfen

en: You saved me a lot of time. Maggie made me something else but since you have been so helpful, you can have it.
de: Du hast mir viel Zeit gerettet. Maggie hat mir etwas Anderes gemacht, aber weil du so hilfreich warst kannst du es haben.

en: These machines aren't working.
de: Diese Maschinen funktionieren nicht.

en: It looks like a gem should fit in this hole, maybe I can find some replacements.
de: Hier passt wohl ein Edelstein hinein, vielleicht kann ich etwas Ähnliches auftreiben.

en: Find 4 Gems
de: Finde 4 Edelsteine

en: Repair Generators
de: Repariere die Generatoren

en: This centurion has no power
de: Dieser Hauptmann hat keine Macht

en: It's connected to this treadmill so I could probably charge it up with enough speed
de: Es ist an diese Tretmühle angebunden, also kann ich es wahrscheinlich mit genug Geschwindigkeit aufladen.

en: I can't run in this armour, though
de: Ich kann in dieser Rüstung allerdings nicht laufen.

en: Plus, I'm tired from all this walking, jumping, fighting, swimming...
de: Und, ich bin müde von all diesem Laufen, Springen, Kämpfen, Schwimmen...

en: thinking, mining, chopping, pushing, pulling, carrying...
de: denkend, grabend, hackend, schiebend, ziehend, tragend...

en: and catching chickens
de: und Hühner einfangen

en: I'll get something else to do it instead
de: Ich werde etwas anderes dazu bringen, es zu machen

en: I'll find something else to work the treadmill for me
de: Ich werde etwas anderes finden um die Tretmühle für mich zu bearbeiten

en: Kill all Bats!
de: Töte alle Fledermäuse!

en: This rock looks too strong for my pickaxe. I'll have to use something else to get through...
de: Dieser Stein sieht zu stark aus für meine Spitzhacke. Ich werde etwas Anderes benutzen müssen um durchzukommen...

en: Looks like this wasn't such a good idea after all
de: Sieht aus als wäre dies keine gute Idee gewesen nach allem

en: There must be way out of here...
de: Es muss einen Weg hier raus geben...

en: Escape the Cave
de: Entkomme aus der Höhle

en: Wow, that thing is huge!
de: Wow, das Ding ist riesig!

en: I doubt my sword will even make a scratch, but I need to get past it...
de: Ich zweifel daran, dass mein Schwert überhaupt einen Kratzer machen wird, aber ich muss vorbeikommen...

en: Hmmm, maybe this scrap of paper is the combination
de: Hmmm, vielleicht ist dieses Stück Papier die Kombination

en: I'll give it a try
de: Ich werde es versuchen

en: Push left or right to move the dial 1 unit in that direction
de: Schiebe nach links oder nach rechts und bewege die Wahlscheibe eine Einheit in die Richtung

en: When you think you've input the correct combination, press Attack to open the safe
de: Wenn du denkst, dass du die richtige Kombination eingegeben hast, dann drücke auf Angriff um den Panzerschrank zu öffnen

en: Is this what I think it is?
de: Ist das was ich denke dass es ist?

en: It is! It's an Amulet of Resurrection!
de: So ist es! Es ist ein Amulett der Auferstehung!

en: Borgan has one of these, but it's been used up. He must have had a lucky escape from something.
de: Borgan hat eins von diesen, aber es ist ganz verbraucht. Er muss Glück im Unglück bei irgendetwas gehabt haben.

en: This should make my quest a lot easier
de: Dies sollte meiner Suche viel einfacher gestalten

en: The Amulet of Resurrection will restore all your health once when it drops to 0
de: Das Amulett der Auferstehung wird all deine Gesundheit wieder herstellen, sollte sie einmal auf null fallen

en: However, it will not save you from anything that causes instant death, such as lava or certain boss attacks
de: Es wird dich jedoch nicht vor irgendetwas retten, das augenblicklichen Tod verursacht, wie zum Beispiel Lava oder manche Boss Angriffe

en: Me? I'm you!
de: Ich? Ich bin du!

en: No you're not, where did you come from?
de: Nein bist du nicht, woher bist du gekommen?

en: When your stupid experiment failed, part of your conscious separated and created me
de: Als dein dummes Experiment fehlschlug hat sich ein Teil deines Bewusstseins abgespalten und mich erschaffen

en: I'm like you in every way, just more evil
de: Ich bin wie du in jeder Hinsicht, nur viel böser

en: I'm not evil!
de: Ich bin nicht böse!

en: Yes you are, you know that little part of you that enjoyed pulling the legs off insects?
de: Doch bist du, erinnerst du dich an den kleinen Teil in dir der es genossen hat Insekten die Beine auszureissen?

en: Hey, I don't do that anymore!
de: Hey, sowas mache ich nicht mehr!

en: Oh sure, what about the [GAME_KILLS] creatures that you killed?
de: Oh doch, was ist mit den [GAME_KILLS] Kreaturen die du getötet hast?

en: That was self defence!
de: Das war Notwehr!

en: Did you try talking to them?
de: Hast du versucht mit ihnen zu sprechen?

en: You're crazy!
de: Du bist verrückt!

en: No, I'm evil!
de: Nein, ich bin böse!

en: That's my shield! I need to it rescue my Dad!
de: Das ist mein Schild! I brauche es um meinen Vater zu retten!

en: Well it's mine now
de: Nun ist es mein

en: Give it back!
de: Gib es zurück!

en: Make me!
de: Mach mich!

en: Fine, I will!
de: Gut, das werde ich!

en: Loser
de: Verlierer

en: I'll collect his corpse later. The equipment in the lab should be enough for me to carry out my plan...
de: Ich werde diese Leiche später holen. Die Ausrüstung in dem Labor sollte genug sein um den Plan durchzuführen...

en: This lift is controlled by that pressure plate, but I can't stand on it and use the lift at the same time
de: Der Aufzug wird von dieser Druckplatte gesteuert, aber ich kann nicht auf ihr stehen und gleichzeitig den Aufzug benutzen

en: I'll have to find something else to stand on the pressure plate for me...
de: Ich muss etwas anderes finden, das für mich auf die Druckplatte stehen kann...

en: To turn your normal arrows into flaming arrows, just use the flaming arrow potion in the inventory screen
de: Um deine normalen Pfeile in flammende Pfeile umzuwandeln, benutze einfach den flammende Pfeile Zaubertrank im Inventar

en: To swap between firing normal arrows and flaming arrows, select the arrows in the inventory
de: Um zwischen normalen Pfeilen und flammenden Pfeilen zu wechseln, wähle die Pfeile in dem Inventar

en: Retrieve horn
de: Hole das Horn.

en: Push left or right to move the cursor
de: Drücke die Taste 'Links' oder 'Rechts' um den Zeiger zu bewegen.

en: Press Attack to change the colour of the peg
de: Drücke die Angriff Taste um die Farbe des Plocks zu ändern

en: When you have selected all of the colours, move the cursor onto the question mark and press Attack
de: Wenn du alle Farben gewählt hast, bewege den Cursor auf das Fragezeichen und drücke auf die Angriff Taste

en: The number shown in the box is the number of pegs that are correctly placed
de: Die Nummer in der Box ist die Nummer von Pflöcken die gerade richtig gelegt sind

en: You have 10 attempts to guess the sequence
de: Du hast 10 Versuche die Reihenfolge zu erraten

en: Press Action to quit
de: Drücke Aktion um zu beenden

en: It's not working at the moment
de: Es funktioniert im Augenblick nicht

en: Maybe I should come back later...
de: Vielleicht sollte ich später zurückkommen...

en: It's a giant mastermind puzzle!
de: Es ist ein riesiges Superhirnpuzzle!

en: I used to play these all the time when we were travelling up to the big city
de: Ich habe diese Spiele früher die ganze Zeit gespielt als wir zur großen Stadt gingen

en: It doesn't look like it's working though
de: Es sieht nicht so aus als ob es funktioniert

en: It's petrified again
de: Es ist wieder versteinert

en: The water is full of those carnivorous fish
de: Das Wasser ist voller Raubfische

en: From the looks of things I'll have to swim through the water to get to the other side
de: So wie es aussieht werde ich durch das Wasser schwimmen müssen um auf die andere Seite zu kommen

en: But the fish will go for me the moment I enter the water
de: Aber der Fisch wird den Moment den ich ins Wasser gehe nach mir kommen

en: I'll have to find a way to get rid of them...
de: Ich muss einen Weg finden sie loszuwerden...

en: There, that's the hinges oiled. This should be as good as new now!
de: So, die Scharniere sind geölt. Das sollte jetzt so gut wie neu sein!

en: The hinges are rusted, I'll need to find some oil before I can use it
de: Die Scharniere sind verrosted, Ich muss etwas Öl finden bevor ich es benutzen kann

en: Here goes...
de: Hier geht ...

en: I still need a Fire Shield
de: Ich brauche noch ein Feuerschild

en: I don't think my shield will protect me from those fireballs. I'll have to find a stronger one...
de: Ich glaube nicht, dass mein Schild mich vor diesen Feuerbällen schützen wird. Ich muss ein stärkeres finden...

en: Obtain a Fire Shield
de: Erhalte ein Feuerschild

en: I need all 9 puzzle pieces
de: Ich brauche alle 9 Puzzleteile

en: I'm back in the Fortress, thank goodness for that
de: Ich bin wieder zurück in der Festung, dem Himmel sei Dank!

en: But Dad wasn't in there, I looked everywhere and there was no sign of him
de: Aber Papa war nicht hier drin, ich habe überall gesucht und habe keine Spur von ihm gefunden

en: The sorceror must have done something else with him, I'll have to go back and find out
de: Der Zauberer muss etwas Anderes mit ihm getan haben, ich muss zurück gehen und es herausfinden

en: Return to the Study
de: Kehre zurück ins Arbeitszimmer

en: Ouch, my head...
de: Au, mein Kopf...

en: Oh no, I've lost all my equipment!
de: Oh nein, ich habe meine ganze Ausrüstung verloren!

en: Some of my stuff is over there...
de: Etwas von meinem Zeug ist da drüben...

en: If those items are in this wasteland then perhaps everything else is too
de: Wenn die Gegenstände in dieser Steppe sind, dann ist alles Andere vielleicht auch hier

en: I'll have to try and retrieve as much as I can...
de: Ich muss versuchen so viel wie möglish zu finden...

en: Retrieve items
de: Bring die Sachen zurück.

en: That should do it. Hopefully that other lift by the Sewer should now be working
de: So, dass sollte reichen. Hoffentlich functioniert jetzt der andere Aufzug bei der Kanalisation

en: This looks like the horn that Olaf needs
de: Das sieht wie das Horn aus, das Olaf braucht

en: I'll have to break it off somehow...
de: Ich muss es irgendwie abbrechen...

en: Wow, I've never seen so many books in one place!
de: Wow, ich habe niemals so viele Bücher auf einer Stelle gesehen!

en: There must be information about every subject here, this could be useful...
de: Hier muss es Information über alle Fächer geben, das könnte nützlich sein...

en: Hmmm, the air feels charged, it reminds me of Maggie's house when she was making spells. I should be careful.
de: Hmmm, die Luft fühlt sich aufgeladen an, es erinnert mich an Maggies Haus, wenn sie zauberte. Ich sollte vorsichtig sein.

en: The sorceror must have taken Dad to his castle. I'll have to rescue him from there.
de: Der Zauberer muss Papa zu seinem Schloss genommen haben. Ich muss ihn von dort retten.

en: The only way to get to the castle is through the Forbidden Swamp to the East.
de: Der einzige Weg ins Schloss zu gelangen ist durch den Verbotenen Sumpf im Osten.

en: There's a lake between the Village and the Swamp so I'll need a raft to get across.
de: Du brauchst ein Floss, um den Fluss zwischen dem Dorf und dem Sumpf zu überqueren.

en: I'll also need a sword and shield to defend myself. I can speak to Borgan and Jacob to get these though.
de: Ich brauche auch ein Schwert und Schild, um mich zu verteidigen. Aber ich kann mit Borgan und Jacob sprechen, um diese zu bekommen.

en: Talk to Borgan
de: Sprich mit Borgan

en: Talk to Jacob
de: Sprich mit Jacob

en: Cross the lake to the Swamp
de: Überquere den See zum Sumpf

en: Wait, what was that?
de: Warte, was war das?

en: You again?!
de: Du schon wieder?!

en: What a hassle that was
de: Das war mal eine Belästigung

en: I don't think I'll find my Dad in here
de: Ich glaube nicht, dass ich meinen Vater hier drin finde

en: Maybe I should look somewhere else
de: Vielleicht sollte ich woanders suchen

en: Still, there might be something in here worth my time...
de: Trotzdem, es könnte hier drin etwas geben, dass meine Zeit wert ist...

en: Hmmm.. I've been all around the fortress and there are no other doors leading off anywhere
de: Hmmm.. Ich war jetzt überall in der Burg und es gibt keine Türen die irgendwo Anders hinführen

en: Maybe I should have another look in here...
de: Vielleicht sollte ich mich hier nochmal umschauen...

en: To pick up an item, simply walk into it. Any collectable items will be added to your inventory.
de: Um einen Gegenstand aufzuheben, laufe einfach darüber. Aufhebbare Gegenstände werden zu deinem Inventar hinzugefügt.

en: You can view the contents of your inventory by pressing [INPUT_INVENTORY]
de: Du kannst dir den Inhalt deines Inventars anschauen indem du [INPUT_INVENTORY] drückst.

en: Whilst in the inventory, use the arrow keys to view the items.
de: Benutze die Pfeiltasten um im Inventar Gegenstände anzuschauen.

en: You can use an item immediately by pressing Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
de: Du kannst einen Gegenstand sofort benutzen, wenn du Angriff ([INPUT_ATTACK]) oder Verwende Gegenstand ([INPUT_ACTIVATE]) drückst.

en: You can ready an item for use by pressing Block ([INPUT_BLOCK]) or Action ([INPUT_INTERACT])
de: Du kannst einen Gegenstand zur Benutzung bereithalten, wenn du Block ([INPUT_BLOCK]) oder Aktion ([INPUT_INTERACT]) drückst.

en: You can also sort items in your inventory by using the Previous Item ([INPUT_PREVIOUS]) and Next Item ([INPUT_NEXT]) buttons
de: Du kannst Gegenstände in deinem Inventar auch sortieren, indem du Voriger Gegenstand ([INPUT_PREVIOUS]) und Nächster Gegenstand ([INPUT_NEXT]) drückst.

en: Walk over the key to pick it up
de: Lauf über den Schlüssel um ihn aufzuheben

en: So this is the Fortress.
de: Das ist also der Festung.

en: It looks like a lot of doors lead off to other areas, I should have a proper look around before I go anywhere else...
de: Es sieht so aus, als ob viele Türen zu anderen Bereichen führen, ich sollte mich richtig umschauen bevor ich woanders hingehe...

en: You can change all of the controls in the game by pressing Escape and selecting Options in the menu
de: Du kannst die gesamte Steuerung des Spiels verändern wenn du Escape drückst und im Menü Optionen auswählst.

en: Select Configure Controls using the arrow keys and press Return
de: Wähle mit den Pfeiltasten Steuerung konfigurieren aus und drücke Enter.

en: Use the arrow keys to select the control you want to change and press Return.
de: Benutze die Pfeiltasten um die Taste auszuwählen, die du neu belegen möchtest und drücke Enter.

en: Next, press the key that you want to use instead.
de: Dann drücke die Taste die du stattdessen benutzen möchtest.

en: Regardless of what keys you choose, you can always navigate the menus using the arrow keys and Return
de: Unabhängig davon, was für Tasten du wählst, kannst du in den Menüs immer mit den Pfeiltasten und Enter navigieren.

en: When you have finished configuring the keys, go right to the next Action Point
de: Wenn du fertig bist, die Steuerung zu konfigurieren, geh gleich zum nächsten Aktionspunkt.

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Third Side"
de: Es ist ein Buch von Stephen J Sweeney mit dem Titel "The Third Side"

en: That stuff looks dangerous, it'd probably eat through my armour in seconds
de: Das Zeug sieht gefährlich aus, es würde sich wahrscheinlich in Sekunden durch meine Rüstung fressen

en: But I'll have to find a way across...
de: Aber ich muss einen Weg zur anderen Seite finden...

en: There, looks like the little guy is full and is sleeping it off
de: So, es sieht aus, als ob der kleine Kerl voll ist und jetzt seinen Rausch ausschläft

en: I should be able to get past him without any bother now
de: Ich sollte jetzt ohne Problem an ihm vorbei kommen

en: Hey, what's that?
de: Hey, was ist das?

en: It's a baby Hoover
de: Es ist ein Baby-Staubsauger

en: I saw a grown up one in the big city when I went there with my Dad, they're completely harmless
de: Ich habe einen Erwachsenen in der großen Stadt gesehen als ich mit Papa dorthingegangen bin, sie sind komplett harmlos

en: I miss my Dad, I hope I find him soon...
de: Ich vermisse meinen Vater, ich hoffe dass ich ihn bald finde...

en: Why is it here? It must be frightened
de: Warum ist es hier? Es muss Angst haben

en: Hello little fella, are you lost?
de: Hallo kleiner Kerl, bist du verloren?

en: Don't worry, I won't hurt you
de: Keine Sorge, ich werde dich nicht verletzen

en: Ow!
de: Au!

en: I guess it's scared. I might be able to get past it if I give it some food
de: Ich glaube es hat sich erschrocken. Vielleicht hilft etwas Futter und daran vorbei zu kommen.

en: They're vegetarians so I'll have to find some fruit or vegetables...
de: Sie sind Vegetarier, so muss ich etwas Obst oder Gemüse finden ...

en: Wow, this place is empty!
de: Wau, dieser Ort ist leer!

en: I guess the sorceror has no need for weapons since he has magic
de: Ich glaube der Zauberer braucht keine Waffen da er Magie hat

en: Still, there must be something of use in here
de: Trotzdem, es muss hier irgendetwas von Nutzen geben

en: I've already checked, he's not down there...
de: Ich habe schon überprüft, er is nicht da unten...

en: I've heard of people falling into the well before, maybe Dad's in there...
de: Ich habe schon von Leuten gehört, die in Brunnen gefallen sind, vielleicht ist Papa da drin...

en: DAD!!!!! ARE YOU DOWN THERE?!!!!!
de: PAPA!!!!! BIST DU DORT UNTEN?!!!!!

en: Nothing. I guess I'll have to keep on looking
de: Nichts. Ich schätze, ich muss weiterschauen

en: There's a note here too
de: Es gibt noch einen Hinweis

en: The potion is perfect! Quaffing it will turn a human into a creature for a small amount of time
de: Das Elixir ist perfekt! Es verwandelt einen Menschen für eine kurze Zeit in ein anderes Lebewesen

en: So far I can only transmogrify myself into one creature but with a bit more time anything should be possible
de: Bis jetzt kann ich mich nur in ein anderes Lebewesen verwandeln, aber mit ein bisschen mehr Zeit sollte alles möglich sein

en: There's a tiny bit left, it should be safe to drink
de: Ein wenig ist übrig, es sollte sicher sein zum trinken

en: OK, here goes nothing...
de: Also hier läuft gar nicht mehr...

en: Urgh!! This is horrible!
de: Würg!! Das ist schrecklich!

en: Borgan told me that Slimes can swim in water though, so maybe this will be useful...
de: Borgan hat mir erzählt dass Schleime aber in Wasser schwimmen können, also ist dies vielleicht nützlich...

en: When transformed into a Slime, you can move around as normal. You can also swim in the water and use up and down to move around
de: Wenn du in einen Schleim verwandelt wirst, kannst du dich wie normal bewegen. Du kannst auch im Wasser schwimmen und hoch und runter benutzen um dich zu bewegen

en: Pushing up or jump will make you jump out of the water if you're near the surface
de: Wenn du hoch oder springen drückst während du nah zu der Oberfläche bist wirst du aus dem Wasser springen

en: Keep an eye on the timer at the bottom of the screen. When it reaches 0 you will automatically become human again
de: Behalte ein Auge auf der Stoppuhr unten auf dem Bildschirm. Wenn sie 0 erreicht wirst du dich wieder automatisch in einen Mensch verwandeln

en: Maybe this thing isn't so bad after all
de: Vielleicht ist dieses Ding doch gar nicht so schlecht

en: That's all the ingredients, I just need to add a shield
de: Das sind alle Zutaten, ich muss nur noch ein Schild zufügen

en: I don't think I'll need the Phantasmal Shield anymore...
de: Ich glaube nicht, dass ich das Fantasieschild noch brauchen werde...

en: Please don't make another evil version of me...
de: Bitte mach nich noch eine böse Version von mir...

en: What a fine looking shield
de: Was für ein stattlicher Schild

en: But will it protect me from that dragon's flames?
de: Doch wird es mich vor den Flammen von dem Drachen beschützen?

en: I guess there's only one way to find out...
de: Ich glaube es gibt nur eine Weise, es herauszufinden...

en: The book said it was sealed below a fortress
de: Das Buch sagte, dass es unter einer Festung verschlossen sei

en: If it is this one then the only two places it could be are the catacombs and the dungeon
de: Wenn es dieses ist, dann sind die einzigen Plätze wo es sein kann die Katakomben und der Kerker

en: I should start my search there
de: Ich sollte meine Suche hier beginnen.

en: I don't have all the ingredients yet.
de: Ich habe noch nicht alle Zutaten.

en: The book said I needed to find the following
de: Dem Buch zufolge muss ich folgendes suchen

en: The keepsake of the warrior that previously defeated it
de: Das Andenken des Kriegers der es zuvor besiegt hat

en: Hopefully I'll never have to use this again
de: Hoffentlich werder ich es nie wieder benutzen müssen

en: I should create the disintegration shield and rescue my Dad before I go chasing after that dragon
de: Ich sollte das Auflösungsschild bauen und meinen Papa retten bevor ich den Drachen jage

en: I'm not taking any chances this time...
de: Dieses mal nehme ich keine Chancen...

en: Did it work?
de: Hat es funktioniert?

en: I think it's safe now...
de: Ich denke, es ist nun sicher ...

en: I'll use my wooden shield...
de: Ich werde meinen Holzschild benutzen ...

en: Stupid thing. Maggie makes it all look so easy...
de: Blödes ding. Bei Maggie sieht es alles so einfach aus...

en: It's a cauldron. Maggie has one just like this
de: Es ist ein Kessel. Maggie has einen genau wie diesen

en: OK, that's the Gazer Eyeball and Tentacle added
de: OK, nun sind der Kuckeraugapfel und der Tentakel hinzugefügt

en: And the rest of the ingredients too
de: Und den Rest der Zutaten ebenfalls

en: Aha! It's gone blue, just like the book said it would
de: Aha! Es ist blau geworden, genau wie es das Buch vorhersagte

en: Now to add the shield
de: Jetzt das Schild zufügen

en: Uh-Oh...
de: Oh nein...

en: I need all the main ingredients
de: Ich brauche alle Hauptbestandteile

en: 3 Gazer Eyeballs, 1 Red Sludge Tentacle and a spare shield
de: 3 Kucker-Augäpfel, 1 Rote Nacktschnecke Tentakel und ein extra Schild

en: I also need to blend the eyeballs and the tentacle into a liquid
de: Ich muss auch die Augäpfel und Tentakeln zu einer Flüssigkeit zusammenmischen

en: I think it's dead
de: Ich denke, es ist tot

en: Or at least as dead as a book can be
de: Oder zumindest so leblos wie ein Buch sein kann

en: It might be safe to touch now
de: Es könnte jetzt sicher sein, es zu berühren

en: This page just has a sequence of numbers scrawled on it
de: Diese Seite hat nur eine Serie von Nummern aufgekritzelt

en: I'll take it with me, it might come in handy
de: Ich werde es mitnehmen, könnte sich als nützlich erweisen

en: Besides, this thing nearly killed me twice, I should have some sort of trophy of my victory
de: Außerdem hat dieses Ding mich schon zweimal fast getötet, ich sollte eine Art von Trophäe für meinem Sieg haben

en: I'll leave it alone, especially after what happened last time...
de: Ich werde es alleine lassen, vor allem nachdem, das letztes Mal passiert ist...

en: Hmm, what's that?
de: Hmm, was ist denn das?

en: It's a small statue. It must be the one that Olaf said he stole
de: Es ist eine kleine Statue. Es muss die sein, über die Olaf gesagt hat, dass er sie gestohlen hat

en: Well, since he's helping me get back to the sorceror, the least I can do is retrieve it for him
de: Na ja, weil er mir hilft zum Zauberer zurückzukommen ist das wenigste dass ich tun kann, es für ihn to holen

en: Typical...
de: Typisch ...

en: Well, it might have just fallen further down into the cave, I'll just have to keep looking
de: Na ja, es ist vielleicht nur weiter runter in die Höhle gefallen, ich muss wohl einfach weitersuchen

en: Huh, déjà vu...
de: Hää, déjà vu...

en: It looks like there's a larger network of caves down there
de: Es sieht so aus, als ob da unten ein größeres Netzwerk von Höhlen ist

en: Olaf did tell me to just get the horn and leave
de: Olaf hat mir gesagt, dass ich nur das Horn holen und dann gehen sollte

en: This card is blank, I'll have to put some instructions on it to make it useable.
de: Diese Karte ist leer, ich muss erst ein paar Anweisungen notieren, um sie nutzbar zu machen.

en: The sorceror will almost certainly destroy me if I confront him without the shield
de: Der Zauberer wird mich fast sicherlich töten wenn ich mich ihm ohne ein Schild gegenüberstelle

en: I'd better go and make it first
de: Ich sollte besser gehen und es zuerst machen

en: Glad to be out of there
de: Glücklich da raus zu sein

en: Now to get that shield back from my double...
de: Es wird Zeit meinem Doppelgänger das Schild abknöpfen...

en: Find Evil Edgar
de: Finde den bösen Edgar

en: Hey, those look familiar
de: Hey, solche kommen mir bekannt vor

en: They look like hypnotic spores
de: Sie sehen aus wie hypnotische Sporen

en: Borgan told me that they can temporarily trick certain creatures into thinking that you're not a threat and leave you alone
de: Borgan hat mir erzählt, dass ich manche Lebewesen vorübergehend hereinlegen kann, dass sie denken ich sei keine Bedrohung und mich alleine lassen

en: Maybe they'll work on the creatures here...
de: Vielleicht funktionieren sie mit diesen Lebewesen hier...

en: Great, that worked!
de: Toll, das funktioniert!

en: What a terrible anthem though, almost completely random
de: Aber was für eine schreckliche Hymne, fast komplett zwecklos

en: This looks like the keepsake
de: Dies sieht aus wie das Andenken

en: Thank goodness for that, I really didn't want to have to open that coffin
de: Wie gut, ich wollte wirklich nicht den Sarg öffnen

en: Now to get out of here...
de: Jetzt hier raus ...

en: I've seen this type of metal before, it heats up really easily
de: Ich habe diese Art von Metall schon zuvor gesehen, sie wird ganz einfach heiß

en: Maybe I can find a way to melt it...
de: Vielleicht finde ich einen Weg es zu schmelzen...

en: Cool, a giant sliding puzzle! I have one of these back home!
de: Cool, ein riesiges Schiebepuzzle! Ich habe eins von denen Zuhause

en: Well, not a giant one, obviously...
de: Na ja, nicht ein riesiges, natürlich...

en: Push left, right, up or down to move the blocks
de: Schiebe nach links, rechts, hoch oder runter um die Blöcke zu bewegen

en: Arrange the blocks so that the numbers 1 to 8 appear in order from left to right and the empty block is in the bottom right corner
de: Arrangiere die Blöcke sodass die Nummern 1 bis 8 in Reihenfolge von links nach rechts erscheinen und der lehre Block in der Ecke rechts unten ist

en: Press Attack to quit the puzzle
de: Drücke Angriff um das Puzzle zu beenden

en: To get to the Forbidden Swamp I'll need to build a raft.
de: Um zum verbotenen Sumpf zu kommen muss ich ein Floß bauen.

en: I can build the raft if I chop down enough trees from the forest
de: Ich kann das Floß bauen wenn ich genug Bäume im Wald fälle

en: I'm not going to the swamp without a sword and shield
de: Ich gehe nicht ohne ein Schwert und Schild durch den Sumpf

en: Hey, what's this?
de: Hey, was ist das?

en: Looks pretty harmless, I'll try stepping on it
de: Sieht ziemlich harmlos aus, ich versuche mal daraufzutreten

en: Wow! That was cool! This must be a mechanical teleporter.
de: Toll, das war aufregend! Das muss ein mechanischer Transporter sein.

en: I wonder if it works both ways...
de: Ich frage mich, ob es in beide Richtungen funktioniert ...

en: Horray!
de: Hurra!

en: Not only is this going to save me a lot of walking, it's also loads of fun!
de: Dies wird mir nicht nur viel Laufen ersparen, es macht auch viel Spaß!

en: There's a note in here
de: Da drin ist eine Notiz.

en: It says the following:
de: Es sagt Folgendes:

en: Cheaters never prosper
de: Betrüger haben nie Erfolg

en: I saw this shield in the book about enchanting weapons
de: Ich habe dieses Schild in einem Buch über das Verzaubern von Waffen gesehen

en: It's a Phantasmal Shield
de: Es ist das Fantasieschild

en: The Phantasmal Shield will protect you from phantasmal forces
de: Das Fantasieschild wird dich vor Fantasiekräften beschützen

en: In addition to this it can reflect phantasmal projectiles back at the owner
de: Außerdem kann es Fantasiegeschosse zurück zum Besitzer reflektieren

en: Blocking at the last moment increases the power of the reflected projectile
de: Blockieren im letzten Moment erhöht die Kraft des reflektierten Geschosses

en: Ugh, you have defeated me
de: Ah, du hast mich besiegt

en: How...
de: Wie...

en: TALK! Where is my father?
de: SPRICH! Wo ist mein Vater?

en: I... I don't understand...
de: Ich ... ich verstehe nicht

en: Last night you came to my village and kidnapped my father
de: Letzte Nacht kamst du zu meinem Dorf und hast meinen Vater entführt

en: Where is he?
de: Wo ist er?

en: I...
de: Ich...

en: I have never been to your village
de: Ich war noch nie in deinem Dorf

en: I don't know where your father is...
de: ich weiß nich wo dein Vater ist...

en: But if you didn't take my Dad
de: Aber wenn du nicht meinen Papa genommen haben

en: Found you!
de: Hab dich gefunden!

en: You survived?!
de: Du hast überlebt?!

en: You sound surprised, I thought you'd have known considering we're the same.
de: Du hörst dich überrascht an, ich dachte du hättest es gewusst, bedenkend dass wir gleich sind

en: Except you're evil
de: Außer dass du böse bist

en: More evil
de: Böser

en: Whatever, now I...
de: Was auch immer, jetzt...

en: What is all this stuff?
de: Was ist dieses ganze Zeug?

en: Your experiment separated part of your conscious
de: Dein Experiment trennt teil deines Bewusstseins

en: Yes I know that, you already told me
de: Ja, ich weiß das, du hast es mir schon gesagt

en: I'm still talking!
de: Ich rede immer noch!

en: There should only be one of us in this world: one body, one conscious
de: Es sollte in der Welt nur einen von uns geben: ein Körper, ein Bewusstsein

en: These machines will join us together
de: Diese Maschinen werden uns zusammenfügen

en: The one on the left is for the original body, you
de: Die auf der linken Seite ist für den ursprünglichen Körper, dich

en: And the one on the right is for the new body, me
de: Und die auf der rechten Seite ist für den neuen Körper, mich

en: You will go in the one on the left and I'll go in the one on the right
de: Du wirst in die linke gehen und ich in die rechte

en: It will then merge your body into mine, leaving just me
de: Sie wird dann deinen Körper mit meinem verbinden, wobei nur ich zurückbleibe

en: Merge us together? Over my dead body!
de: Uns zusammenfügen? Nur über meine Leiche!

en: That was the plan. Since you're alive though, you've saved me the bother of having to drag your carcass all the way back here
de: Das war der Plan. Da du aber lebendig bist, hast du mich vor der Belästigung gerettet, deine Leiche hierher zurückzuschleppen

en: Now get in the machine!
de: Jetzt geh in die Maschine!

en: Wow, what a cool looking shield
de: Wow, was für ein toll aussehendes Schild

en: Hopefully this will protect me from that spell
de: Hoffentlich wird mich dies vor dem Zauber beschützen

en: But there's only one way to find out...
de: Aber es gibt nur eine Möglichkeit herauszufinden...

en: Defeat the Sorceror
de: Besiege den Zauberer

en: It worked, I'm back!
de: Es hat funktioniert, ich bin zurück!

en: Now to create that shield and get that sorceror...
de: Jetzt nur das Schild herstellen und den Zauberer kriegen...

en: Create a Resist Disintegration Shield
de: Stelle ein auflösungswiderstehendes Schild

en: Using an item you have picked up is simple
de: Einen Gegenstand, den du aufgehoben hast, zu benutzen, ist einfach.

en: Open your inventory ([INPUT_INVENTORY]) and use the arrow keys to highlight the bomb
de: Öffne dein Inventar ([INPUT_INVENTORY]) und benutze die Pfeiltasten um die Bombe zu wählen

en: Now press Attack ([INPUT_ATTACK]) or Use Item ([INPUT_ACTIVATE]) to select it
de: Jetzt drücke Angriff ([INPUT_ATTACK]) oder Verwende Gegenstand ([INPUT_ACTIVATE]) um es zu wählen

en: Now close the inventory ([INPUT_INVENTORY])
de: Jetzt schließe das Inventar ([INPUT_INVENTORY])

en: You can now use the item by pressing Use Item ([INPUT_ACTIVATE])
de: Du kannst jetzt den Gegenstand benutzen indem du Benutze Gegenstand drückst ([INPUT_ACTIVATE])

en: Try it with the bomb, but make sure you stand well back!
de: Versuche es mit der Bombe, aber vergiss nicht in Deckung zu gehen!

en: While you are in the inventory screen, the action is paused so you can take your time
de: Während du das Inventar offen hast, wird die Zeit angehalten, also kannst du dir Zeit nehmen

en: Some items, such as health potions and weapons can be used in the inventory screen, so there is no need to exit the inventory
de: Manche Gegenstände, wie zum Beispiel Gesundheitstränke und Waffen können in dem Inventar benutzt werden, also ist kein Grund, aus dem Inventar herauszugehen

en: This generator looks OK, it just isn't on
de: Dieser Generator sieht OK aus, er ist einfach nicht an

en: I guess it powers that door, so I'll have to turn it on
de: Ich glaube dass er die Tür betreibt, also muss ich ihn anmachen

en: Turn on the generator?
de: Den generator anmachen?

en: Where's the switch?
de: Wo ist der Schalter?

en: Ah, here it is!
de: Ah, hier ist es!

en: I'll leave it alone for the moment
de: Ich lasse ihn für den Moment alleine

en: Quickly turn left and right to shake off the slimes!
de: Drehe dich schnell nach links und nach rechts um die Schleime abzuwerfen!

en: Bow
de: Bogen

en: Press Action to interact
de: Drücke Aktion zum benutzen.

en: %s is required
de: %s ist benötigt

en: Bomb
de: Bombe

en: Small Rock
de: kleiner Stein

en: Press Action to retrieve the Purple Gem
de: Drücke Aktion um den Lila Edelstein zu nehmen

en: Tesla Pack
de: Akkupack

en: Press Action to retrieve Tesla Pack
de: Drücke Aktion um den Akkupack zu nehmen

en: Press Action to replace Tesla Pack
de: Drücke Aktion um den Akkupack zu ersetzen

en: Obtained %s
de: %s bekommen

en: Complete
de: Vollständig

en: %d more to go...
de: noch %d...

en: Used %s
de: %s verwendet

en: Cannot equip items whilst transmogrified
de: Kann nicht mit Gegenständen ausrüsten während verwandelt

en: Equipped %s
de: Mit %s ausgerüstet

en: Maximum health has increased!
de: Maximum Gesundheit erhöht!

en: Bow will now fire %s
de: Bogen wird nun % schießen

en: A bow is required to use this item
de: Ein Bogen ist benötigt um diesen Gegenstand zu benutzen

en: Cannot transmogrify here...
de: Kann hier nich vewandelt werden...

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Start a new game?
de: Neues Spiel anfangen?

en: Play the tutorial?
de: Die Anleitung spielen?

en: Exit the game?
de: Das Spiel beenden?

en: Back
de: Zurück

en: Game Loaded
de: Spiel Geladen

en: Game Saved
de: Spielstand gespeichert

en: Any unsaved progress will be lost
de: Aller ungespeicherter Fortschritt wird verloren gehen

en: Joy Button #%d
de: Feuerknopf Nr. %d

en: Press Action to talk to %s
de: Drücke Aktion um mit %s zu sprechen

en: New Objective: %s
de: Neues Ziel: %s

en: Objective Completed: %s
de: Ziel Geschafft: %s

en: This weapon is not having any effect...
de: Diese Waffe hat keine Wirkung ...

en: Press Action to attach the Tesla Pack
de: Drücke Aktion um den Akkupack zu befestigen

en: The Legend of Edgar
de: Die Legend des Edgar

en: %s is needed to activate this switch
de: %s wird benötigt um den Schalter zu aktivieren

en: Press Action to use this switch
de: Drücke Aktion um diesen Schalter zu benutzen

en: Press Action to save your game
de: Drücke Aktion um das Spiel zu speichern

en: %s is required to use this Pressure Plate
de: %s wird benötigt um die Druckplatte zu benutzen

en: %s is needed to open this door
de: %s wird benötigt um diese Tür zu öffnen

en: This door is locked
de: Diese Tür ist geschlossen

en: This teleporter is not active
de: Der Teleporter ist deaktiviert.

en: Push Up or Down to use this lift
de: Drücke Hoch oder Runter um diesen Aufzug zu benutzen

en: This lift is not active
de: Dieser Aufzug ist nicht eingeschaltet

en: Cannot carry any more %s
de: Kann nicht mehr %s tragen

en: Picked up %s x %d
de: %s x %d aufgehoben

en: Picked up %s
de: %s aufgehoben

en: %s is required to carry this item
de: %s wird benötigt um diesen Gegenstand zu tragen

en: Storage Key
de: Speicherschlüssel

en: Coal Bag Storage Switch Key
de: Kohlensackspeicherschalterschlüssel

en: Large Room Key
de: Großraumschlüssel

en: Coal Bag
de: Kohlensack

en: Forest Cell Key
de: Waldzellenschlüssel

en: Wood Axe
de: Holzaxt

en: Health Potion
de: Gesundheitselixir

en: Outflow Key
de: Ausflussschlüssel

en: Flow Control Key
de: Flusskontrollschlüssel

en: Waste Processing Key
de: Abfallbehandlungsschlüssel

en: Access Key 1
de: Zugangsschlüssel 1

en: Access Key 2
de: Zugangsschlüssel 2

en: Access Key 3
de: Zugangsschlüssel 3

en: Trap Door Switch Key
de: Falltürschalterschlüssel

en: Coal
de: Kohle

en: Chopped Log
de: Gespaltenes Holz

en: Green Gem
de: grüner Edelstein

en: Red Gem
de: Roter Edelstein

en: Blue Gem
de: Blauer Edelstein

en: Purple Gem
de: Lila Edelstein

en: Teleporter Key
de: Teleportierschlüssel

en: New Game
de: Neues Spiel

en: Tutorial
de: Anleitung

en: Load Game
de: Spielstand laden

en: Options
de: Optionen

en: About
de: Über

en: Quit
de: Beenden

en: Configure Controls
de: Steuerung konfigurieren

en: Configure Sound
de: Klang konfigurieren

en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

en: Show Hints
de: Hinweise Zeigen

en: A potion which will transform you...
de: Ein elixir, dass dich verwandeln wird...

en: A potion which will restore 5 health points
de: Ein Trank, der 5  Gesundheitspunkte wieder herstellt

en: A powerful bomb
de: Eine hochexplosive Bombe

en: A potion which renders you invisible to certain enemies
de: Ein Elixir, das dich vor manchen Feinden unsichtbar macht

en: The eyeball from a Gazer
de: Der Augapfel eines Kuckers

en: A Tesla Pack. It has no charge.
de: Ein Akkupack. Er ist nicht aufgeladen.

en: A Summoner's Staff. It cannot be used by humans.
de: Der Stab eines Beschwörers. Er kann von Menschen nicht benutzt werden.

en: A Tesla Pack. It is fully charged.
de: Ein Akkupack. Er ist aufgeladen.

en: An empty potion bottle
de: Eine leere Elixirflasche

en: A bag of chicken feed
de: Ein Beutel gefüllt mit Hühnerfutter

en: A bag suitable for carrying coal
de: Ein Sack um Kohle zu tragen

en: Basic Sword
de: Einfaches Schwert

en: A Sword given to you by Jacob
de: Ein Schwert, gegeben von Jacob

en: A bow
de: Ein Bogen

en: Small Wooden Shield
de: kleines Holzschild

en: A small shield that provides basic protection
de: Ein kleines Schild das ein wenig Schutz bietet

en: Normal Arrow
de: normaler Pfeil

en: Normal Arrows
de: Normale Pfeile

en: An axe suitable for chopping trees
de: Eine Axt um Bäume zu fällen

en: Pickaxe
de: Pickel

en: A pickaxe lent to you by Borgan
de: Ein Pickel ausgeliehen von Borgan

en: Fire Burner Key
de: Feuerbrennerschlüssel

en: Potion Room Key
de: Elixirraumschlüssel

en: Surge Passage Key
de: Brandungsdurchgangschlüssel

en: Demolition Storage Key
de: Zerstörungsspeicherschlüssel

en: No Objectives
de: Keine Ziele

en: Press Action to reset puzzle blocks
de: Drücke Aktion um die Puzzleblöcke zurückzustellen

en: Try hitting the skull...
de: Versuche den Schädel zu treffen....

en: This machine is not active
de: Diese Maschine ist deaktiviert

en: Repeat the sequence
de: Wiederhole die Reihenfolge

en: Correct Sequence
de: Richtige Reihenfolge

en: Incorrect Sequence
de: Falsche Reihenfolge

en: The Legend of Edgar has encountered the following error
de: Die Legende des Edgar ist dem folgenden Fehler begegnet

en: Please report this error to Parallel Realities
de: Bitte berichte Parallel Realities von diesem Fehler

en: Venus Flytrap
de: Venusfliegenfalle

en: Push Up or Down to raise or lower the platform
de: Drücke Hoch oder Runter um die Plattform zu heben oder senken

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Jump
de: Springen

en: Attack
de: Angriff

en: Block
de: Blocken

en: Action
de: Aktion

en: Use Item
de: Verwende Gegenstand

en: Previous Item
de: Vorheriges Element

en: Next Item
de: Nächstes Element

en: Inventory
de: Inventar

en: Dead Zone
de: Tote Zone

en: Sound
de: Klang

en: SFX Volume
de: Lautstärke der Toneffekte

en: Music Volume
de: Lautstärke

en: Ice Spray
de: Eisspray

en: Right Wing Lift Key
de: Rechter Abteilungaufzugsschlüssel

en: Mine Entrance Door Key
de: Mineneingangstürschlüssel

en: Sewage Restricted Zone Key
de: Abwassersperrgebietsschlüssel

en: Fortress Main Key
de: Festungshauptschlüssel

en: Teleporter Access Key 1
de: Teleportierzugangsschlüssel 1

en: Teleporter Access Key 2
de: Teleportierzugangsschlüssel 2

en: Teleporter Access Key 3
de: Teleportierzugangsschlüssel 3

en: Empty Bottle
de: Leere Flasche

en: First Floor Key
de: Erdgeschoss-Schlüssel

en: Press Action to retrieve %s
de: Drücke Aktion um %s zu nehmen

en: Tuning Fork
de: Stimmgabel

en: Second Floor Keycard
de: Erster Stock Schlüsselkarte

en: Instruction Card #1
de: Anleitungskarte #1

en: Instruction Card #2
de: Anleitungskarte #2

en: Instruction Card #3
de: Anleitungskarte #3

en: Instruction Card #4
de: Anleitungskarte #4

en: Centurion Statue
de: Zenturiostatue

en: Spider Statue
de: Spinnenstatue

en: Tortoise Statue
de: Landschildkrötenstatue

en: Scorpion Statue
de: Skorpionstatue

en: A Blue Gem
de: ein blauer Edelstein

en: A statue of a Centurion. It has 2 legs.
de: Eine Statue eines Zenturio. Sie hat 2 Beine

en: A Green Gem
de: ein grüner Edelstein

en: A Purple Gem
de: Ein Lila Edelstein

en: A Red Gem
de: ein roter Edelstein

en: A statue of a Scorpion. It has 6 legs.
de: Eine Statue eines Skorpions. Sie hat 6 Beine.

en: A statue of a Spider. It has 8 legs.
de: Eine Statue einer Spinne. Sie hat 8 Beine.

en: A statue of a Tortoise. It has 4 legs.
de: Eine Statue einer Landschildkröte. Sie hat 4 Beine.

en: A Tuning Fork
de: Eine Stimmgabel

en: A chopped log
de: Ein gespaltener Baumstamm

en: Narrator
de: Erzähler

en: Enter the directions
de: Gebe die Anleitung ein

en: Out of space for instructions
de: Kein Platz mehr frei für Befehle

en: Creates ice cubes that expand on contact with water
de: Stellt Eiswürfel her, welche sich bei Kontakt mit Wasser ausdehnen

en: A bottle capable of capturing souls
de: Eine Flasche welche Seelen fangen kann

en: Cannot pick up %s. Inventory full
de: Kann %s nich aufheben. Inventar voll

en: Filling mine cart...
de: Minenwagen wird gefüllt...

en: Out of arrows!
de: keine Pfeile mehr!

en: A bottle with a soul trapped inside
de: Eine Flasche mit einer gefangenen Seele drin

en: Full Mine Cart
de: Voller Minenwagen

en: Processing Lift Key
de: Aufzugsschlüssel wird bearbeitet

en: Right Grabber Key
de: Rechter Greiferschlüssel

en: Left Grabber Key
de: Linker Greiferschlüssel

en: Master Key
de: Hauptschlüssel

en: An Oil Can
de: eine Ölkanne

en: Oil Can
de: Ölkanne

en: A powerful repellent
de: Ein starker abstoßender Stoff

en: Repellent
de: Abstoßender Stoff

en: Fortress Mine
de: Mine der Festung

en: Sludge Tentacle
de: Schlammtentakel

en: A Red Sludge Tentacle
de: Ein roter Schlammtentakel

en: Eyeball Smoothie
de: Augapfelgetränk

en: A liquid made from eyeballs and tentacles
de: Eine Flüssigkeit aus Augäpfeln und Tentakeln

en: Patching your save game. Please wait...
de: Dein gespeichertes Spiel wird geflickt. Bitte warte...

en: Now! Run while it's stunned!
de: Jetzt! Renne während sie betäubt ist!

en: I just need to find another shield to enchant
de: Ich muss nur ein anderes Schild zum verzaubern finden

en: Its wounds are already healing...
de: Die Wunden heilen schon...

en: If you compiled the game from source, you need to do a make install
de: Wenn du das Spiel vom Originalcode kompiliert hast, musst du make install machen

en: A Yellow Gem
de: Ein Gelber Edelstein

en: Failed to open PAK file %s
de: PAK datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Find a way to remove the Gem...
de: Finde einen Weg, den Edelstein zu entfernen...

en: Press Action to retrieve the Yellow Gem
de: Drücke Aktion um den Gelben Edelstein zu nehmen

en: Book
de: Buch

en: Sign
de: Schild

en: Note
de: Hinweis

en: Solve the sliding puzzle
de: Löse das Schiebepuzzle

en: The armour is too tough for them to penetrate...
de: Die rüstung ist zu stark für sie zum durchdringen

en: A length of rope
de: Ein Stück von einem Seil

en: A device for grabbing far away objects
de: Ein Gerät um Gegenstände von weit weg zu greifen

en: A bottle of pills that convert slime into water
de: Eine Flasche von Pillen die Schleim zu wasser verwandeln

en: Tutorial Key
de: Tutorial-Schlüssel

en: Light Key
de: Lichtschlüssel

en: Rope
de: Seil

en: Extend-O-Grab
de: Greifomat

en: Water Purifiers
de: Wasserreiniger

en: Right Wing Key
de: Rechter Abteilschlüssel

en: Catapult Lift Key
de: Katapultaufzugsschlüssel

en: Armoury
de: Zeughaus

en: Mine Cart
de: Minenwagen

en: %s has regained power
de: %s hat Kraft wiedergewonnen

en: An old shield found in the Armoury
de: Ein altes Schild, gefunden in dem Waffenlager

en: A Sword that can be charged with lightning
de: Ein Schwert dass mit Blitzen aufgeladen werden kann

en: A Sword imbued with the power of lightning
de: Ein Schwert mit der Kraft von Blitzen gefüllt

en: Lightning Sword
de: Blitzschwert

en: INTRUDER!
de: EINDRINGLING!

en: Statistics
de: Statistik

en: Play Time: %s
de: Spielzeit: %s

en: Kills: %d
de: Tötungen: %d

en: Bats Drowned: %d
de: Fledermäuse Ertrunken:  %d

en: Times Eaten: %d
de: Male Gegessen: %d

en: Distanced Travelled: %0.1fKM
de: Entfernung Gereist: %0.1fKM

en: Attacks Blocked: %d
de: Angriffe Blockiert: %d

en: Time Spent As A Slime: %s
de: Zeit Verbracht als Schleim: %s

en: Arrows Fired: %d
de: Pfeile Geschossen: %d

en: You found a secret!
de: Du hast ein Geheimnis gefunden!

en: 10 charges remaining...
de: Noch 10 Aufladungen übrig...

en: %s is out of power
de: %s hat keine Kraft mehr übrig

en: The damage from this weapon is being absorbed...
de: Der Schaden durch diese Waffe wird absorbiert ...

en: Secrets Found: %d / %d
de: Geheimnisse Gefunden: %d / %d

en: Press Action to activate the Light Pillar
de: Drücke Aktion um die Lichtsäule zu aktivieren

en: Removed %s
de: %s wurde entfernt

en: Their partner will heal them when they fall...
de: Ihr Partner wird sie heilen wenn sie fallen...

en: Super is ready...
de: Super ist fertig ...

en: Used Amulet of Resurrection
de: Amulett der Auferstehung verwendet

en: Press Action to enter the Soul Merger
de: Drücke Aktion um den Seelenverbinder einzuspeisen

en: An IN Chamber and an OUT Chamber are required
de: Eine EIN-Kammer und eine AUS-Kammer werden benötigt

en: One blow from the pickaxe should shatter it
de: Ein Schlag von dem Pickel sollte sie zerbrechen

en: Press Action to reprogram the Soul Merger
de: Drücke Aktion um den Seelenverbinder neu zu programmieren

en: Spanner is required
de: Ein Schraubenschlüssel wird benötigt

en: Press Action to Cancel
de: Drücke Aktion um abzubrechen

en: %s is needed to activate this Light Pillar
de: %s wird benötigt um diese Lichtsäule zu aktivieren

en: Evil_Edgar
de: Böser_Edgar

en: I'm better than you in every single way...
de: Ich bin besser als du in jeder einzelnen Weise...

en: Get down from there!
de: Komm von dort runter!

en: Stupid duds...
de: Dumme Blindgänger ...

en: Die!
de: Sterbe!

en: Arghh! My eyes!
de: Ahhh! Meine Augen!

en: A spanner
de: Ein Schraubenschlüssel

en: An exploding Gazer Eyeball. A dud?
de: Ein explodierender Kuckeraugapfel. Ein Fehlzündender?

en: Automatically brings you back to life once if you die
de: Bringt dich automatisch einmal ins Leben zurück, wenn du stirbst

en: Flaming Arrows
de: Flammende Pfeile

en: A shield that can resist fire
de: Ein Schild das Feuer widersteht

en: Solve the jigsaw puzzle
de: Löse das Puzzlespiel

en: Try luring something else into the Ant Lion's pit...
de: Versuche etwas anderes in die Grube des Ameisenfressers zu locken...

en: A piece of a puzzle
de: Ein Stück eines Puzzles

en: The glass looks very weak now...
de: Das Glas sieht jetzt sehr schwach aus...

en: Press Escape to exit
de: Drücke Escape um zu beenden

en: A beautiful ring
de: Ein wunderschöner Ring

en: Normal Arrow is required
de: Normaler Pfeil wird benötigt

en: Created %d Flaming Arrows
de: %d Flammende Pfeile hergestellt

en: Press buttons to escape the snowball!
de: Drücke Tasten um dem Schneeball zu entkommen!

en: A potion to create flaming arrows
de: Ein Elixir um Flammende Pfeile herzustellen

en: An Armadillo Spike Ball. Scatters spikes when thrown
de: Ein Gürteltierstachelball. Verstreut Stacheln wenn geworfen

en: Try getting the Borer to grab a bomb...
de: Versuche den Bohrer dazu zu bringen, ein Bombe zu greifen...

en: Spores that will make certain monsters temporarily harmless
de: Sporen die manche Monster für eine kurze zeit harmlos machen

en: It's out of apples...
de: Es hat keine Äpfel mehr übrig...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Select a colour for every peg in the row
de: Wähle eine Farbe für jeden Pflock in der Reihe

en: Press Action to retrieve the Horn
de: Drücke Aktion um das Horn zu nehmen

en: Attempts remaining: %d
de: Versuche übrig: %d

en: The pot is empty
de: Der Topf ist leer

en: Your %s has been stolen!
de: Dein %s wurde gestohlen!

en: <Empty>
de: <Leer>

en: The horn from a fearsome monster
de: Das Horn von einem furchtbaren Monster

en: A delicious apple
de: Ein köstlicher Apfel

en: A magical shell fragment from a Rampaging Master Tortoise
de: Ein magisches Panzerstück von einer Tobenden Meisterschildkröte

en: A shield that can resist disintegration
de: Ein Schild, der Zertrümmerung widerstehen kann

en: Try using one of the artifacts to protect yourself...
de: Versuche, eines der Artefakte zu benutzen, um dich zu beschützen...

en: Failed to load game
de: Konnte Spielstand nicht laden

en: Your %s has been destroyed
de: Dein %s wurde zerstört

en: Binding only works against weakened demons
de: Binden funktioniert nur gegen geschwächte Dämonen

en: Sends a weakened demon back to its own dimension
de: Schickt einen geschwächten Dämon zurück in seine eigene Dimension

en: A lump of highly poisonous meat
de: Ein Lumpen von sehr giftigem Fleisch

en: Scrap of Paper
de: Papierstück

en: Creates a temporary shield that reflects magic spells
de: Erstellt ein vorübergehendes Schild, welches Zauber reflektiert

en: Protects against certain attacks. Stops working if you move
de: Beschützt vor manchen Angriffen. Hört auf zu funktionieren wenn du dich bewegst

en: Press Attack whilst Blocking to use your shield...
de: Drücke Angriff während du Blockierst um dein Schild zu benutzen...

en: Play Time
de: Spielzeit

en: Kills
de: Tötungen

en: Arrows Fired
de: Pfeile geschossen

en: Distanced Travelled
de: Entfernung Gereist

en: Attacks Blocked
de: Angriffe Blockiert

en: Time Spent As A Slime
de: Zeit als Schleim Verbracht

en: Secrets Found
de: Geheimnisse gefunden

en: Continues
de: Fortsetzungen

en: Defeated Bosses
de: Besiegte Endgegner

en: Undefeated
de: Unbesiegt

en: Defeated
de: Besiegt

en: Sorceror
de: Zauberer

en: Enough! Prepare to die...
de: Genug! Bereite dich vor, zu sterben...

en: Quickly turn left and right to remove the hold person spell!
de: Drehe dich schnell nach links und rechts um den Personenhaltezauber zu brechen!

en: Your shield is increasing in power...
de: Dein Schild wird stärker...

en: The Legend of Edgar v%0.2f
de: Die Legende von Edgar v%0.2f

en: King Grub
de: Königsraupe

en: The Golem
de: Der Golem

en: Queen Wasp
de: Königinswespe

en: The Swamp Guardian
de: Der Sumpfhüter

en: The Gargoyle
de: Der Wasserspeier

en: The Blob
de: Der Blob

en: The Watchdog
de: Der Wachhund

en: The Awesome Foursome
de: Das Eindrucksvolle Quartett

en: The Phoenix
de: Der Phönix

en: The Borer
de: Der Bohrer

en: Evil Edgar
de: Böser Edgar

en: The Sewer Dweller
de: Der Kanalisationsbewohner

en: The Salamander
de: Der Salamander

en: The Black Book
de: Das schwarze Buch

en: The Sorceror
de: Der Zauberer

en: Became a legend
de: Legende geworden

en: Defeated Chaos
de: Chaos besiegt

en: Defeated the Sorceror
de: Den Zauberer besiegt

en: Obtained the Dragon Shield
de: Das Drachenschild bekommen

en: Found all secrets
de: Alle Geheimnisse gefunden

en: Walked 50km
de: 50km gelaufen

en: Fired 500 arrows
de: 500 Pfeile geschossen

en: Defeated 1000 enemies
de: 1000 Feinde besiegt

en: Defeated 2000 enemies
de: 2000 Feinde besiegt

en: Defeated the Black Book
de: Das Schwarze Buch besiegt

en: Defeated Grimlore
de: Grimlore Besiegt

en: Defeated the Phoenix
de: Den Phönix besiegt

en: Defeated Azriel
de: Azriel Besiegt

en: Defeated the Gargoyle
de: Die groteske Statue besiegt

en: Defeated a Rampaging Master Tortoise
de: Die tobende Meisterschildkröte besiegt

en: Obtained the Lightning Sword
de: Das Blitzschwert bekommen

en: Opened the safe in the Library
de: Den Panzerschrank in der Bibliothek geöffnet

en: Located the Occult Section
de: Die okkulte Sektion gefunden

en: Met the Sorceror
de: Traf den Zauberer

en: Obtained 10 Hit Points
de: Erhalte 10 Trefferpunkte

en: Obtained 20 Hit Points
de: Erhalte 20 Trefferpunkte

en: Rescued all of Jacob's chickens
de: Alle Hühner Jacobs gerettet

en: Fired 250 arrows
de: Feuerte 250 Pfeile ab

en: Blocked 2000 attacks
de: Wehrte 2000 Angriffe ab

en: Continued 20 times
de: 20 Male fortgesetzt

en: Drowned 20 Red Bats
de: 20 Rote Fledermäuse Ertrunken

en: Escaped the Dungeon
de: Aus dem Kerker geflüchetet

en: Got eaten 5 times
de: 5 mal gegessen wurden

en: Entered the Forbidden Swamp
de: Den Verbotenen Sumpf betreten

en: Completed the Tutorial
de: Beendete das Tutorial

en: Obtained the Fire Shield
de: Das Feuerschild bekommen

en: Got to the Fortress
de: Zu der Burg gekommen

en: Defeated the Golem using only the grabbers
de: Den Golem nur anhand der Greifer besiegt

en: Defeated 100 enemies
de: 100 Gegner besiegt

en: Defeated 200 enemies
de: 200 Gegner besiegt

en: Defeated 500 enemies
de: 500 Gegner besiegt

en: Defeated the Watchdog
de: Den Wachhund besiegt

en: Defeated the Awesome Foursome
de: Das Eindrucksvolle Quartett Besiegt

en: Defeated the Blob
de: Den Blob Besiegt

en: Defeated the Borer
de: Den Bohrer besiegt

en: Defeated Evil Edgar
de: Böser Edgar besiegt

en: Defeated the Queen Fly
de: Die Fliegenkönigin besiegt

en: Defeated the Golem
de: Den Golem Besiegt

en: Defeated the King Grub
de: Die Raupenkönigin

en: Defeated Mataeus
de: Mataeus besiegt

en: Defeated the Salamander
de: Den Salamander besiegt

en: Defeated the Sewer Dweller
de: Den Kanalisations-Bewohner besiegt

en: Defeated the Forbidden Swamp Guardian
de: Den Hüter des verbotenen Sumpfes besiegt

en: Read all of the Monster Compendium
de: Lies alles im Monsterhandbuch

en: Obtained the Amulet of Resurrection
de: Das Amulett der Auferstehung bekommen

en: Spent 10 minutes as a Slime
de: Verbrachte 10 Minuten als Schleim

en: Hidden Medal
de: Versteckte Medaille

en: A bell
de: Eine Glocke

en: Creates a save point at your current position
de: Stellt an deinem aktuellen Ort einen Speicherpunk her

en: Your controls have been reversed!
de: Deine Steuerung wurde umgekehrt!

en: You cannot use this here
de: Du kannst das hier nicht verwenden

en: You can only use this item in an empty space
de: Du kannst diesen Gegenstand nur an einem leeren Platz benutzen

en: Bell
de: Glocke

en: A sheet of music
de: Ein Notenblatt

en: Choose slot to save to
de: Wähle eine Spalte in der gespeichert werden soll

en: Choose slot to load from
de: Wähle eine Spalte von der geladen werden soll

en: Press Action to go to %s
de: Drücke Aktion um zu %s zu gehen

en: the Village
de: das Dorf

en: the Mine
de: das Bergwerk

en: the Forest
de: der Wald

en: the Forbidden Swamp
de: der verbotene Sumpf

en: the Cave
de: die Höhle

en: the Fortress Outskirts
de: der Waldrand

en: the Sewer
de: die Kanalisation

en: the Fortress Basement
de: das Burgkellergeschoß

en: the Fortress Ground Floor
de: das Burgerdgeschoß

en: the Laboratory
de: das Labor

en: the Library
de: die Bücherei

en: the Fortress Mine
de: die Festungsmine

en: the Armoury
de: das Zeughaus

en: the Borer Cave
de: die Bohrerhöhle

en: the Catacombs
de: die Katakomben

en: the Study
de: das Arbeitszimmer

en: the Dungeon
de: der Kerker

en: the Frozen Wastes
de: die eisigen Weiten

en: the Outer Cave Network
de: das Außenhöhlensystem

en: the Inner Cave Network
de: das Innenhöhlensystem

en: the Graveyard
de: der Friedhof

en: the Left Tower
de: der linke Turm

en: the Right Tower
de: der rechte Turm

en: the Crypt
de: die Gruft

en: Village
de: Dorf

en: Mine
de: Bergwerk

en: Forest
de: Wald

en: Forbidden Swamp
de: Verbotener Sumpf

en: Cave
de: Höhle

en: Fortress Outskirts
de: Festungsrand

en: Sewer
de: Abwasserkanal

en: Fortress Basement
de: Festungskeller

en: Fortress Ground Floor
de: Festungserdgeschoss

en: Laboratory
de: Laboratorium

en: Library
de: Bibliothek

en: Borer Cave
de: Bohrerhöhle

en: Catacombs
de: Katakomben

en: Study
de: Arbeitszimmer

en: Dungeon
de: Verlies

en: Frozen Wastes
de: Gefrorene Steppe

en: Outer Cave Network
de: Äußeres Höhlennetzwerk

en: Inner Cave Network
de: Innenhöhlensystem

en: Graveyard
de: Friedhof

en: Left Tower
de: linker Turm

en: Right Tower
de: rechter Turm

en: The Observatory
de: Die Beobachtungsstelle

en: Crypt
de: Gruft

en: Restart Checkpoint
de: Beim Kontrollpunkt neu starten

en: Cheats can only be enabled in-game
de: Cheats können nur im Spiel freigeschaltet werden

en: Press any key
de: Eine Taste drücken

en: Cannot equip items whilst attacking
de: Kann während des Angriffs nicht mit Gegenständen ausrüsten

en: Continue
de: Fortfahren

en: Medals
de: Medaillen

en: Audio Quality
de: Audioqualität

en: Cheats
de: Schummeln

en: Infinite Health
de: unendlich Gesundheit

en: Infinite Arrows
de: unendlich Pfeile

en: Lava is fatal
de: Lava ist tödlich

en: Use Up and Down to select. Enter to change.
de: Benutze Hoch oder Runter um auszuwählen. Die Enter-Taste um zu ändern.

en: Interact
de: Interagieren

en: Use
de: Verwenden

en: Please configure all controls
de: Bitte alle Steuerelemente konfigurieren

en: Quickly turn left and right to shake off the pieces!
de: Schnell nach links und rechts drehen um die Stücke abzuschütteln!

en: Azriel
de: Asriel

en: Until we meet again...
de: Bis wir uns wiedersehen ...

en: Ivan's keepsake
de: Ivans Andenken

en: Selected %s
de: %s ausgewählt

en: Press buttons to break the petrification!
de: Drücke knöpfe um die Versteinerung zu brechen!

en: Completed the game with only 5 hit points
de: Das Spiel mit nur 5 Trefferpunkten beendet

en: Completed the game without continuing
de: Das Spiel ohne Fortsetzen beendet

en: Accessed the Crypt
de: Zugriff auf die Krypta

en: Quickly turn left and right to shake off the miniature gargoyles!
de: Wende dich schnell nach links und rechts um die Miniatur grotesken Statuen abzuschütteln!

en: Dragon Shield
de: Drachenschild

en: A shield that can resist dragon breath
de: Ein Schild, dem Drachen Atem widerstehen kann

en: SMALL_FONT_SIZE and LARGE_FONT_SIZE must be specified when using a custom font
de: SMALL_FONT_SIZE und LARGE_FONT_SIZE müssen bei Verwendung einer benutzerdefinierten Schriftart angegeben werden

en: Enabling cheats will not allow you to achieve 100% completion in the game
de: Schummeln wird dich davor verhindern, das Spiel 100% fertigzustellen.

en: You got into the machine by yourself?! You're even stupider than I thought you were!
de: Du bist alleine in die Maschine gegangen?! Du bist noch dummer als ich dachte!

en: Stalagmite
de: Tropfstein

en: Burn to ashes!
de: Zu Asche verbrennen!

en: Feel my power!
de: Fühle meine Macht!

en: Suffer!
de: Leide!

en: Pathetic
de: Erbärmlich

en: Impale
de: Aufspießen

en: Confuse
de: Verwirren

en: Darkness
de: Dunkelheit

en: Hold Person
de: Halte Person

en: A Sword of Legend
de: Ein legendäres Schwert

en: Reflects phantasmal forces. Blocking at the last moment increases the power.
de: Reflektiert Gespensterkräfte. Im letzten Moment blockieren erhöht die Stärke.

en: Chaos has been subdued
de: Chaos wurde gebändigt

en: For now...
de: Für jetzt ...

en: Chaos will soon be free
de: Chaos wird bald frei sein

en: To terrorise the world once again
de: Um die Welt wieder einmal zu terrorisieren

en: Rift
de: Graben

en: Tendrils
de: Ranken

en: Orbs
de: Magische Kugeln

en: I will destroy you!
de: Ich werde dich zerstören!

en: He must have teleported me away with the last of his magic
de: Er hat mich mit dem letzten seiner Magie wegteleportiert

en: Even though I didn't manage to slay him, he's now too weak to pose a threat to the world
de: Obwohl ich ihn nicht erschlagen konnte ist er jetzt zu schwach um die Welt zu bedrohen

en: Time to get back to rescuing my father...
de: Zeit, um wieder auf die Rettung meines Vaters zu kommen ...

en: It's sealed tight. I'm not getting back in there
de: Es ist fest verschlossen. Ich komm da nicht mehr rein

en: It's over
de: Es ist vorbei

en: Hey, what's that? It looks like a sword
de: Hey, was ist das? Sieht wie ein Schwert aus

en: This must be Ivan's sword
de: Das muss Ivans Schwert sein

en: You... You will never defeat me
de: Du...Du wirst mich niemals besiegen

en: I will escape this wretched place
de: Ich werde diesem jämerlichen Ort entfliehen

en: Even if it takes me another 100 years
de: Auch wenn es mich noch einmal hundert Jahre kosten sollte

en: These chains won't hold me forever
de: Diese Ketten werden mich nicht für ewig halten

en: Time to finish this. Prepare yourself!
de: Es ist Zeit dies zu beenden. Bereite dich vor...

en: No! BANISH!
de: Nein! SEI VERBANNT!

en: What a horrible night
de: Was für eine schreckliche Nacht

en: Edgar, I have to go out for a few hours
de: Edgar, ich muss für ein paar Stunden rausgehen

en: You can stay up for another 30 minutes, but then you're to pack up your toys and go to bed
de: Du kannst noch für eine halbe Stunde aufbleiben, aber dann packst du deine Spielsachen weg und gehst zu Bett

en: The following morning...
de: Am nächsten Morgen ...

en: Dad! Where are you?
de: Papa, wo bist du?

en: It doesn't look like Dad came home last night
de: Es sieht nich so aus als ob Vater gestern Nacht nach Hause gekommen ist

en: His bed hasn't been slept in and my breakfast isn't ready
de: Sein Bett ist unberührt und mein Frühstück noch nicht zubereitet

en: That can only mean one thing...
de: Das kann nur eins bedeuten....

en: He must have been kidnapped by that evil sorceror!
de: Der böse Zauberer wird ihn entführt haben.

en: Something very powerful was here
de: Etwas sehr mächtiges war hier

en: I can still feel the magical charge that it gave off
de: Ich fühle immer noch die Magische Ladung die es abgegeben hat

en: Whatever it was, it's long gone...
de: Was auch immer es war, es ist schon lange fort

en: A magical knife conjured by Mataeus
de: Ein von Mataeus herbeigezaubertes magisches Messer

en: Magical Knife
de: Zaubermesser

en: Third Floor Passage Key
de: Schlüssel für den Gang im dritten Stock

en: Third Floor Keycard
de: Schlüsselkarte für den dritten Stock

en: Fourth Floor Keycard
de: Schlüsselkarte für den vierten Stock

en: Anti-Gravity Switch Key 1
de: Anti Gravitationsschlüssel No.1

en: Anti-Gravity Switch Key 2
de: Anti Gravitationsschlüssel No.2

en: Old Shield
de: Alter Schild

en: Old Key
de: Rostiger Schlüssel

en: Lava Lift Key
de: Lava Aufzugschlüssel

en: Lift Key
de: Aufzugschlüssel

en: Study Lift Key
de: Studierzimmer Aufzugschlüssel

en: Conveyor Belt Key
de: Förderband Schlüssel

en: Instruction Room Key
de: Programmierraum Schlüssel

en: Full Soul Bottle
de: volle Geisterflasche

en: Potion of Invisibility
de: Unsichtbarkeitstrank

en: Potion of Transmogrification
de: Verwandlungstrank

en: Armadillo Spike Ball
de: Armadillo Dornenball

en: Gazer Eyeball
de: Kuckerauge

en: Apple
de: Apfel

en: Dud Exploding Gazer Eyeball
de: Fehlzündender Kuckeraugen Sprengsatz

en: Fire Shield
de: Feuerschild

en: Edgar's_Father
de: Edgars_Vater

en: It's a book by Stephen J Sweeney called "The Attribute of the Strong"
de: Es ist ein Buch von Stephen J. Sweeney genannt "Das Attribut der Stärke"

en: Library Key
de: Bibliotheksschlüssel

en: Yellow Gem
de: Gelber Edelstein

en: Mandrake Root
de: Alraunenwurzel

en: Mantis Fat
de: Gottesanbeterinnenfett

en: Condor Bones
de: Kondorknochen
